Приходские исследования Факультета социальных наук ПСТГУ на Кипре и в Греции

Дата публикации: 01.12.2015

Базилика Св.вмч.Димитрия Солунского

С 6 по 18 ноября прошла исследовательская поездка преподавателей кафедры общей социологии и сотрудников информационно-аналитического центра факультета  социальных наук Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета на Кипр и в Грецию.

Главная цель поездки – проведение очередного этапа  международного исследования «Приход Русской Православной Церкви  в России и за рубежом: внебогослужебные практики» (руководитель – профессор И.П. Рязанцев), которое проходит уже пятый год подряд.  В этом году данный проект сориентирован на изучение русскоязычных приходов греческого мира (Греция, Кипр). Задачами исследования являлись: изучение социальной структуры русскоязычных приходов, стратегии поведения мигрантов в новых жизненных условиях, особенности данных приходов, межприходское  взаимодействие.

Первый этап поездки проходил в период с 6 по 13 ноября и был посвящен исследованию русскоязычных приходов Кипра. Согласно статистике, население Кипра составляет около 1,2 млн человек, из них (по разным подсчетам) – до 10% русскоязычного населения. В 90-х годах эта страна приняла тысячи наших соотечественников, и в настоящее время они играют значительную роль в кипрском обществе,  не только занимаясь бизнесом, но и составляя значительную часть среднего класса, наиболее востребованных в обществе специалистов.

Большинство русскоязычного населения Кипра стали прихожанами Кипрской Православной Церкви (http://www.patriarchia.ru/db/text/134383.html). Как показало исследование, приходы стали для них центром богослужебной жизни и в то же время  центрами русской культуры, языка, взаимопомощи в непростых условиях проживания в другой стране. О месте русскоязычных приходов в жизни Кипрской церкви рассказали митрополит Лимассольский Афанасий, митрополит Морфский Неофит и митрополит Тамассоский Исайя.

митрополит Тамассоский Исайя

Картина повседневной приходской жизни во всем ее многообразии предстала перед исследователями ПСТГУ благодаря глубинным интервью со священниками православных храмов Кипра: о. Георгием Видякиным, о. Сергием Козловым, о. Владимиром Бырку, о. Алексеем Авсиевичем, архимандритом Августином (Карас), архимандритом Амвросием (Гореловым), архимандритом Серафимом (Гавриковым).

Помимо интервью со священниками, проводились фокус-группы с прихожанами храма святителя Николая в Лимассоле (настоятель – иерей Георгий Видякин), что позволило исследователям обсудить целый круг вопросов: что значит для прихожан приход, какую роль в приходе играет священник, каковы их ожидания от приходской жизни и т.д. В исследовании использовалась отработанная еще в 2010 году методика анализа приходских связей посредством фокус-групп с прихожанами. В их подготовке и организации глубинных интервью со священниками, а также в размещении исследовательской группы на Кипре огромную роль сыграл настоятель прихода свт. Николая в Лимассоле иерей Георгий Видякин.

фокус-группа, Лимассол (Кипр)

Наряду со сложившимися приходами, исследователи увидели общины, где приходская жизнь только зарождается.  Обозначая первые впечатления от бесед со священнослужителями и мирянами Кипрской Православной Церкви, важно отметить значимую роль русскоязычных приходов и внимание, которое оказывают им правящие архиереи Кипра.

Вторым этапом проекта, проходившим с 13 по 18 ноября, стало исследование жизни русскоязычного прихода во имя преподобного Серафима Саровского в Салониках (Элладская Православная Церковь http://www.patriarchia.ru/db/text/134503.html, настоятель прихода – священник Лев Эфремидес, организовавший полевой этап исследования). Основу прихода составляют греки-понтийцы, выехавшие в 90-е годы из республик бывшего СССР.

митрополит Неапольский и Ставрупольский ВарнаваjpgО месте русскоязычного прихода в жизни епархии рассказал митрополит Неапольский и Ставрупольский Варнава. Опыт организации приходской жизни удалось почерпнуть из интервью священника Константина Влециса и настоятеля храма св. Георгия Победоносца Василия Калягманиса, который также возглавляет кафедру социальной этики и социологии богословского факультета Фессалоникийского университета имени Аристотеля. Помимо интервью, состоялось обсуждение возможностей научного сотрудничества кафедры общей социологии факультета социальных наук ПСТГУ и кафедры, возглавляемой о. Василием.

На приходе преподобного Серафима Саровского были также организованы фокус-группы с прихожанами храма. Интересным с точки зрения социального контекста жизни прихода прп. Серафима Саровского было интервью, взятое у мэра района г. Салоники, в котором расположен приход. Практика этого руководителя муниципалитета такова, что он еженедельно посещает воскресные богослужения на приходах своего района, считая, что таким образом он поддерживает связи со своими избирателями, лучше понимая проблемы их повседневной жизни.

Первые результаты исследования в Греции показали укорененность православных приходов в жизни греческого общества и связь Церкви с греческим народом и государством.

В.Писаревский,
научный сотрудник
информационно-аналитического центра
ФСН ПСТГУ