РАМАДАН 2015: КТО ЕГО СОБЛЮДАЕТ

« назад на страницу проекта
Дата публикации: 19.06.2015

1312352893_yaradaninadiylaesmalale

Сколько мусульман соблюдает Рамадан? Получается ли у них соблюдать предписания пяти столпов ислама? Где живут российские мусульмане? Чем российский мусульманин отличается от среднестатистического россиянина? В честь начала поста Рамадана служба «Среда» подготовила интересные данные о мусульманах в России и в мире.

 

 

calendar

КАЛЕНДАРЬ

 

18 июня у мусульман начинается священный месяц поста Рамадан.

18-20 июля по окончанию поста будет праздник разговения Ураза Байрам.

Длительность Рамадана составляет 29 или 30 дней и зависит от лунного календаря. Пост начинается с начала рассвета (после утреннего азана) и заканчивается после захода солнца (после вечернего азана).

 

koran64

ИСТОРИЯ, СМЫСЛЫ

Рамадан считается обязательным для мусульман месяцем поста и одним из пяти столпов ислама. В течение месяца правоверные мусульмане в дневное время отказываются от приёма пищи, питья, курения и интимной близости с целью искупления своих грехов. После захода солнца пост прерывается приемом пищи.

EyIbOzBVOJ0yMBH8-lg

Смыслом поста является испытание воли ради торжества духа над желаниями плоти, концентрация внимания на своем внутреннем мире, борьба со своей гордыней ради смирения с волей Творца.

 

combo26

ИССЛЕДОВАНИЯ

1. МУСУЛЬМАНЕ В МИРЕ

Настоящее.

По данным последнего исследования, проведенного PewResearchCentre, мусульмане составляют 23,2% населения земного шара. Таким образом, ислам является второй после христианства крупнейшей мировой религией.

Причем религиозность большей части мусульман не ограничивается декларацией вероисповедания. Данные о соблюдении предписаний по 5 столпам ислама показывают серьезность отношения мусульман к практическим проявлениям их религии.

5 столпо

Всего в мире около 40 стран, где количество мусульман превышает 80%. В 28 странах ислам признан государственной или официальной религией.

 

Будущее

Исследования показывают, что число мусульман стремительно растет. Центр PewResearch прогнозирует: если такие темпы сохранятся, к 2050 году число мусульман будет почти равно числу христиан по всему миру.

муслимы

2.МУСУЛЬМАНЕ В РОССИИ

В России, как и в целом в  мире, ислам занимает второе место по количеству последователей. Согласно данным «Арены: Атласа религий и национальностей РФ», Ислам (в том числе, сунниты, шииты и те, кто не относит себя ни к тем, ни к другим) исповедуют 6,5% россиян, а это примерно 9,3 млн.человек

64d724badf_author_photo_DSC2622

В большинстве своем российские мусульмане исповедуют ортодоксальный Ислам суннитского направления – всего более 2,5 млн.человек. Шиитами себя считают около 300 тыс. человек (так, к шиитам относят себя две трети российских азербайджанцев, а также часть татар).

По данным «Арены», наиболее многочисленная группа мусульман России – исповедующих Ислам, но не относящих себя ни к суннитами, ни к шиитами – 6,7 млн. человек.

Рисунок4

Основными представителями Ислама в России являются татары (39% российских мусульман – татары), аварцы (9%), башкиры (6%), казахи (5%), азербайджанцы (4%) и кабардинцы (4%).

 Frank_Evgeny_deti_002

«Атлас религий и национальностей РФ» позволил выявить, чем российский мусульманин отличаются от среднестатистического россиянина.

 

Вот 10 интересных фактов о россиянах, исповедующих ислам:

  1. мусульмане в 3 раза чаще заявляют, что религия играет важную роль в их жизни.
  2. мусульмане ежедневно молятся в 1,5 раза чаще, чем православные, и в 2 раза чаще среднего по стране они по возможности соблюдают все религиозные предписания.
  3. в гадания, приметы и судьбу мусульмане верят в 1,5 раза реже.
  4. доля счастливых людей среди мусульман выше, чем среди православных и россиян в целом.
  5. о любви к России мусульмане говорят заметно реже.
  6. в два раза чаще среднего мусульмане хотели бы иметь много детей.
  7. процент безвозмездно помогающих другим людям мусульман несколько выше, чем среди православных.
  8. мусульмане более лояльны в отношении трудовых мигрантов и заявляют о настороженном отношении к ним в три раза реже, чем православные и россияне в целом.
  9. российские мусульмане относительно молодая группа. Так, каждый третий мусульманин (31%) моложе 30 лет, ещё 28% в возрасте от 30 до 45 лет, 27% – от 45 до 60 лет и лишь 14% старше 60.
  10. по уровню образования средний мусульманин немного уступает среднему россиянину. Так, высшее (в том числе неоконченное высшее или учёную степень) имеют 22% россиян в целом и 20% мусульман, среднее специальное 38% россиян в целом и 28% мусульман, а среднее общее и ниже 40% россиян в целом и 52% мусульман.

e0be71f770_author_photo_8

 3.РОССИЯНЕ О МУСУЛЬМАНАХ

Наиболее распространенная позиция россиян  по отношению к мусульманам – нейтралитет. Но, как показывает опрос Левада-центра, за последнее 7 лет россияне стали хуже относиться к мусульманам.

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К МУСУЛЬМАНАМ?

Рисунок3

Показательны в этом плане данные об отношении к постройке мечети в сравнении с постройкой православного храма. Они ясно подтверждают, что в сознании россиян ислам остается на втором месте после православия.

 

КАК БЫ ВЫ ОТНЕСЛИСЬ К ТОМУ, ЧТОБЫ В ВАШЕМ ГОРОДЕ/РАЙОНЕ ПОСТРОИЛИ…

Рисунок2

Но, что удивительно, растет количество россиян, считающих, что ислам сыграл положительную роль в истории России, а также играет положительную роль сейчас. Это подтверждают данные всероссийского репрезентативного опроса, проведенного Фондом Общественное мнение.

 

Screenshot_2015-06-17-13-29-14

 Подготовила Анна Васина