РОМИР: Мировой индекс счастья вырос на 16 процентных пунктов по сравнению с прошлым годом

« назад на страницу проекта
Дата публикации: 13.03.2015

В общемировом рейтинге счастья Россия по итогам 2014 года оказалась на 16 месте. В конце 2014 года индекс счастья составил 59 п.п. против 24 п.п. в 2013 году.

В 2014 году счастливых людей стало больше. Общемировой индекс счастья за год вырос на 16 процентных пунктов и составил 64 п.п. В 2013 году в мире 60% респондентов чувствовали себя счастливыми, а в конце 2014 года таковыми себя назвали 70%. Одновременно вдвое сократилось количество несчастных людей на планете – в 2013 году назвали себя несчастливыми 12%, тогда как в 2014 году лишь 6% дали такой ответ. Африка и Азия вот уже несколько лет занимают лидирующую позицию по концентрации счастливых людей – 76 и 74 п.п. соответственно. Таковы результаты глобального опроса, проведенного ассоциацией независимых исследовательских агентств Gallup International/WIN в 65 странах мира, в том числе в России и на постсоветском пространстве, где эксклюзивным представителем сети является исследовательский холдинг Ромир.

В рамках ежегодного опроса «Конец Года» («End of the Year»), который традиционно проводится сетью Gallup International/WIN в ноябре уходящего года, респондентам был задан вопрос по поводу личных ощущений счастья. В исследовании приняли участие почти 70 тысяч человек в 65 странах мира, в каждой из которых опрос проводился по национальной репрезентативной выборке. Полученные ответы были использованы для выведения глобального индекса счастья путем вычитания числа несчастливых из числа респондентов, назвавших себя счастливыми. Таким образом, глобальный индекс счастья в конце 2014 года оказался равен 64 п.п., поскольку 70% респондентов в мире назвали себя счастливыми, а несчастливыми, соответственно, 6%. В равнодушном состоянии пребывает четверть жителей планеты – 23% (см. Инфографику 1).

Россия продемонстрировала серьезный скачок в вопросе личного счастья своих жителей. К концу 2014 года российский индекс счастья составил 59 п.п. против 24 п.п. в 2013 году. Увеличение доли счастливых людей произошло за счет уменьшения числа людей, которые не относили себя ни к счастливым, ни к несчастным – 31% против 52% в 2013 году. Сократилось число несчастных людей на 8% по сравнению с предыдущим годом. Всего 2% россиян назвали себя несчастливыми в конце 2014 года (см. Инфографику 1). Возможно, такой рост связан с событиями, произошедшими в стране в минувшем году: проведение Олимпийских игр, присоединение Республики Крым к территории Российской Федерации, общий подъем патриотизма.

Инфографика 1. Ощущаете ли Вы себя лично счастливым или несчастным человеком в связи с тем, что происходит в Вашей личной жизни? (%) Индекс счастья в России и в мире 2011-2014 (п.п.).

pic_86695_1422952262

pic_73211_1422952283

Источник: Gallup InternationalWIN и холдинг Ромир, ноябрь 2014

Если рассматривать уровень счастья в мире по макрорегионам, то в 2014 году произошла смена лидирующих позиций: на первое место по уровню счастья вышла Африка и Азия. Годом ранее лидером по уровню счастья были американские континенты. Хотя показатель счастья в Новом Свете за год вырос на 3 п.п. – до 57 п.п. в целом. Однако жители Южной Америки ощущают себя счастливее – индекс счастья равен 72 п.п., в Северной Америке настроения немного хуже – 42 п.п. счастья.

Зато Африка в 2014 году значительно усилила позиции в вопросе личного счастья, закончив год с показателем в 76 п.п. против 33 п.п. в 2013 году. Близкий результат индекса счастья был получен в Азии – 74 п.п.. Год назад, напомним, азиатский показатель также превышал общемировой хотя и имел более низкие значения в 53 п.п.(см. Инфографику 2).

Значительный рост индекса счастья зафиксирован как в Западной, так и в Восточной Европе – 40 и 52 п.п. соответственно. Годом ранее в обеих частях европейского континента индекс счастья составлял всего 27 п.п. На Ближнем Востоке также произошел рост показателя счастья – 45 п.п. против 38 п.п. в 2013 году.

Инфографика 2. Индекс счастья в различных регионах мира (п.п.) 

pic_4974_1422952311

pic_74455_1422952371

Источник: Gallup InternationalWIN и холдинг Ромир, ноябрь 2014 

В целом во всех регионах мира наблюдался рост числа счастливых людей, что привело к росту общемирового показателя счастья. Хотя некоторые страны показали обратную динамику. В других же регионах показатель индекса счастья вырос, хотя по-прежнему остается далек от общемирового значения.

В общемировом рейтинге счастья Россия по итогам 2014 года оказалась на 16 месте по соседству с такими странами, как Бразилия, Польша. Годом ранее, напомним, Россия среди 65 стран, принимавших участие в опросе, находилась на 12 месте с конца.

В общем рейтинге счастья в пятерку лидеров вошли Фиджи (91 п.п.), Колумбия (86 п.п.), Саудовская Аравия (86 п.п.), Азербайджан (85 п.п.), Индия (81 п.п.). Среди стран, имеющих показатель индекса счастья выше общемирового, можно выделить Аргентину (80 п.п.), Финляндию (79 п.п.), Вьетнам (77 п.п.), Индонезию (77 п.п.), Филиппины (76 п.п.). В самом конце списка оказались такие страны, как Болгария (16 п.п.), Греция (1 п.п.), Ирак (0 п.п.). Стоит отметить, что в 2014 году не было выявлено стран с отрицательным показателем индекса счастья, хотя годом ранее таких стран было четыре – Румыния, Франция, Палестинские территории и Тунис.

Однако интересно проследить не только расположение стран в рейтинге счастья, но и динамику изменений за год. Например, в Польше индекс счастья с 2013 года вырос на 18 п.п. (с 39 до 57 п.п.). Стремительный рост произошел в Азербайджане на 44 п.п. – с 41 п.п. до 85 п.п. в 2014 году. На 28 п.п. вырос индекс счастья в Китае (с 43 до 69 п.п.). Как уже говорилось выше, в 2013 году отрицательный индекс счастья был зафиксирован в Палестинских территориях (-23 п.п.) и во Франции (-8 п.п.). В конце 2014 году ситуация со счастьем жителей этих стран значительно улучшилась – Палестинские территории (35 п.п.), Франция (32 п.п.).

Если говорить о корреляции между средними доходами на душу населения и уровнем счастья (см. Инфографику 3), то индекс счастья выше в тех странах, где доход на душу населения не превышает 10 000$. Среди бедных, но счастливых можно выделить традиционно присутствуют латиноамериканские страны, а также Индия, Вьетнам, Марокко.

Инфографика 3. Корреляция между уровнем индекса счастья и показателем ВВП на душу населения. 

pic_23695_1422952405

Источник: Gallup InternationalWIN и холдинг Ромир, ноябрь 2014 

В категорию «счастливые и богатые» попали Финляндия, Исландия, Швеция и Швейцария. В поле «бедных и несчастных» сосредоточены такие страны, как Ирак, Греция, Болгария и Южный Судан.

Россия, значительно улучшив свой индекс счастья, вышла из традиционного окружения братских славянских стран – Сербии, Чехии, Болгарии. Теперь наша страна приблизилась к новому окружению из стран БРИКС.

Как показывают результаты исследования, 2014 год был намного счастливее 2013 года и для землян в целом, и для россиян в частности. Рост произошел не за счет увеличения индекса счастья в каких-то отдельных странах, а фактически в общемировом масштабе. Индекс счастья служит отражением настроений общества, поэтому можно сделать вывод, что в ушедшем 2014 году, несмотря на экономические и политические катаклизмы и проблемы, люди по всему миру чувствовали себя более счастливыми. Для России 2014 год был разным, начиная от побед на Олимпийских играх, присоединение Крыма, заканчивая санкциями и экономическим кризисом, но россияне, несмотря на невзгоды, чувствовали себя в два раза счастливее, чем годом ранее.

«Показатель индекса счастья растет в тех странах, где наблюдается прогресс и улучшение текущего положения. Иными словами, индекс счастья растет там, где царит справедливость и надежда, – говорит Андрей Милехин, президент холдинга Ромир и директор-координатор Gallup InternationalWIN по Восточной Европе, России и СНГ. В России показатель счастья за минувший год значительно вырос, несмотря на все проблемы, выпавшие на долю россиян. Казалось бы, ничего хорошего не произошло, экономический кризис, нестабильность рубля, продовольственные санкции, Россия начала входить в реальный физический кризис и вдруг произошел рост показателя индекса счастья. Вероятно, все это можно объяснить надеждой людей на что-то хорошее и готовностью сплотиться вокруг общих целей».

Gallup International/WIN – крупнейшая и самая известная ассоциация независимых исследовательских агентств, объединяющая 77 компаний и проводящая независимые опросы в почти 100 странах мира. В разные периоды Gallup International/WIN проводил соцопросы и exit poll на президентских и парламентских выборах во многих странах мира. В течение многих лет Gallup International/WIN проводит опросы в рамках международных проектов «Глас народа», «Барометр надежд и отчаяния» и др.

Источник: Исследовательский холдинг РОМИР