II Конференция «Христианские социальные науки: ценностно-ориентированное управление» прошла в ПСТГУ

Дата публикации: 27.01.2016

IMG_1767

21 января 2016 года, в Филаретовском зале ПСТГУ прошла II Конференция «Христианские социальные науки: ценностно-ориентированное управление», организованная факультетом социальных наук. Мероприятие проводилось в рамках XXVI международной ежегодной богословской конференции университета.

Предложенная организаторами тема для дискуссии вызвала большой интерес и объединила специалистов из разных областей социального знания и различных сфер практической деятельности.

Пленарное заседание, состоявшее из трех сессий, открыл проректор по науке ПСТГУ протоиерей Константин Польсков. «Наша конференция традиционно проходит в середине учебного года. Но с другой стороны, это начало нового периода, нового семестра. Хотелось бы, чтобы весь наш год, и учебный, и календарный, прошел в неком духовном напряжении, а участие в конференции – и есть некое духовное напряжение, некий духовный труд и для того, кто готовится, для того, кто выступает, и для того, кто слушает»: https://youtu.be/Zmk9oj-kvfA

IMG_1781

Со вступительным словом к аудитории обратился декан факультета социальных наук, профессор И.П.Рязанцев, председатель организационного и программного комитетов конференции, он отметил: «В 2007 году мы впервые провели, еще до начала работы нашего факультета,  первую конференцию, первый семинар, посвященный христианской социологии. С тех пор мы стараемся, не пропуская, проводить ежегодно конференции, сосредоточившись на главном – на разработке пограничных проблем, находящихся на стыке богословия и социальных наук. Вообще, как мне кажется, в этом и задача любого факультета Свято-Тихоновского университета – работать в этой пограничной области: между богословием и, в нашем случае, социальными науками». Проблематика ценностно-ориентированного управления, которая вынесена в тему конференции, состоит в рассмотрении двух главных вопросов. В широком понимании – это управление, основанное на православных ценностях, и в узком смысле  – церковное управление, представляющее из себя узкоспециализированную область социального знания»:  https://www.youtube.com/watch?v=cYT9nX4UQj8&feature=youtu.be

IMG_1773

I cессия «Философско-богословские проблемы ценностно-ориентированного управления» (ведущий – В.И.Шамшурин, д.соц.н., профессор) вызвала наибольший интерес у участников конференции (докладчики: д.соц.н., профессор МГУ имени М.В.Ломоносова В.И. Шамшурин, к.полит.н., доцент ПСТГУ иерей Алексий Васильев, кандидат богословия, к.филос.н., доцент ПСТГУ С.А.Чурсанов).

II сессия «Феномен ценностно-ориентированного управления и его социальные практики» (ведущий- О.Н.Коновалов, DBA) была представлена докладами как менеджеров-практиков, так и теоретиков управления из России и из-за рубежа (докладчики: HR директор, MBA А.Н.Лаевский: https://youtu.be/2gBxEicEh4U, научный сотрудник Даремского университета, DBA, О.Н.Коновалов: https://youtu.be/5tdR3rg6ywo, к.соц.н., старший преподаватель ПСТГУ И.В.Шабаркина, к.т.н., доцент МФПУ «Синергия» П.А.Михненко, управляющий партнер «Менеджмент Консалтинг компании-МС»» А.Б.Матвеев: https://youtu.be/BhLUi0ZOIjw, аспирант Института социологии РАН В.Г.Писаревский).

На III сессии, посвященной ценностно-ориентированному управлению в макросоциологическом и макроэкономическом контексте, были заслушаны два доклада – д.соц.н., профессора ПСТГУ, РУДН С.А.Шароновой и стипендиата фонда Александра Гумбольдта, магистра в области устойчивого развития (Технический институт Блекинге, Швеция) К.А.Казбекова.

Дальше обсуждение заглавной темы конференции происходило в ходе работы двух секций: «Отношения Русской Православной Церкви и общества: конфликтологический подход» (руководитель – д.филос.н., профессор ПСТГУ Л.Н.Панкова) и «Церковное управление в ценностно-ориентированных управленческих практиках» (руководитель – к.соц.н., зам.директора ИАЦ ФСН Подлесная М.А.).

В целом, по словам одного из докладчиков и автора книги «Богословские основания христианских социальных наук» С.А.Чурсанова, «конференция состоялась и, будем надеяться, что богословие и академические науки будут развиваться не параллельно, а в подлинном, живом диалоге», продолжающем традиции русской философской и богословской мысли, заложенной еще в начале прошлого века.

По инициативе факультета социальных наук планируется проведение семинара «Христианские социальные науки» на постоянной основе в русле развития зарождающихся трех научных школ факультета «Социология православия», «Экономика и организация хозяйственной жизни Церкви» и  «Церковное управление».

К участию в работе приглашаются все желающие!