Патриарх Кирилл встретится с предстоятелями Православных церквей в Швейцарии

Дата публикации: 21.01.2016

PatrKirillSobor

Собрание предстоятелей и представителей поместных Православных церквей начнется 22 января в Православном центре Константинопольского патриархата в Шамбези (Швейцария).

Собрание продлится неделю, на нем будут обсуждаться вопросы подготовки Всеправославного Собора. В мероприятии примет участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сообщил глава патриаршей пресс-службы священник Александр Волков.

В состав делегации от Русской церкви вошли митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, глава синодального Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион и зампред ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

“Русская православная церковь всегда участвовала и продолжает принимать активное участие в предсоборном процессе, несмотря на ряд сложностей, существующих в деле подготовки Всеправославного Собора”, – отметил собеседник агентства.

По его словам, в связи с необходимостью личного участия патриарха Кирилла в собрании на протяжении всех дней его работы предстоятель Русской церкви в этом году не сможет возглавить церемонию открытия Рождественских чтений 25 января в Москве.

В этот день служение литургии в храме Христа Спасителя, в день открытия Рождественских чтений, возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Всеправославный Собор не созывался более тысячи лет и готовится уже более полувека. В 2014 году предстоятели Православных церквей приняли решение о созыве Всеправославного собора в 2016 году в Стамбуле, сделав при этом оговорку: “если не воспрепятствуют тому непредвиденные обстоятельства”.

Источник: Интерфакс-религия