Католические праздники

Вознесение Господне в 2024 году

25 мая 2024 года

Вознесение Господне у западных христиан

Вознесение Христово (Вознесение Господне) — католический церковный праздник. Вознесение, завершающее спасение Христа после смерти и возрождения — переходящий праздник в память вознесения Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. Дата его передвигается в пределах мая — начала июня и приходится на сороковой день после Пасхи.
Самое раннее документальное свидетельство об этом празднике, относящееся к 5 веку, указывает на то, что обычай празднования Вознесения утвердился задолго до этого времени. Иконографическое отображение этого события, описанного в Деяниях апостолов, можно обнаружить на диптихах (складнях) и фресках 5 века. В Римской литургии Вознесение относится к числу великих праздников и отмечается всенощным богослужением. С этим праздником связано несколько особых обрядов, включающих благословение бобов и винограда во время мессы, тушение пасхальной свечи, торжественные процессии. Для наглядного представления народу самого события Вознесения Христова на небо в некоторых римско-католических церквах совершается поднятие статуи Христа до самого потолка храма, сопровождаемое разными церемониями и песнопениями.
Во Франции еще в начале XX века накануне Вознесения совершались трехдневные церковные моленья: в первый день молились о сенокосе, во второй — о жатве, в третий — об уборке винограда. Эти религиозные церемонии кончались обходом полей, освящением колодцев и источников.