Православные праздники

Благовещение Пресвятой Богородицы

ежегодно 7 апреля

Благовещение Пресвятой Богородицы

Двунадесятый праздник

Rublev_blagoveshenieИкона Андрея Рублёва (1427—1430)

Благовещение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник. В этот день Архангел Гавриил возвестил Деве Марии рождение ею сына, Иисуса Христа:

«Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя Иисус. Он будет велик, и наречётся Сыном Всевышнего и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» «Дух Святый найдет на Тебя, и Сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим…» (Лк. 1, 28-38).

Это символизирует и само значение слова «Благовещение» – благая, радостная, добрая весть – то же, что и Евангелие. В католической традиции Благовещение празднуется 25 марта (по Юлианскому календарю), в православной – 7 апреля (по Григорианскому).

Интересные факты о Благовещении глазами социологов

6 и 7 апреля русскоязычные пользователи социальных сетей, блогов, микроблогов и форумов написали о Благовещении Пресвятой Богородицы 40 723 раза — таковы данные мониторинга, проведённого службой «Среда». Любопытно, что примерно каждое десятое упоминание Благовещения в социальных сетях идёт в сопровождении народных примет, обычаев и суеверий. Например, «Птица гнезда не вьёт, девица косы не плетёт», «На Благовещенье никому ничего не давать — иначе в дом придёт бедность» или «На Благовещение весна зиму поборола» и т.д. А более 70% всех сообщений религиозной повестки в СМИ в эти дни были посвящены известию о том, что Патриарх Кирилл проведёт божественную литургию и выпустит в небо белых голубей. Полные результаты исследования ЗДЕСЬ.

Интересные фотографии на тему Благовещения

Приезд Митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в Волгодонск – Альфред Хлебин (фотоконкурс “Святое и ценное в России”)