17.08.2014

Последователи восточных религий в России: молодые, религиозные и общественно-активные

Большинство россиян-последователей восточных религий моложе 45 лет и не испытывают материальных затруднений. По сравнению с россиянами в целом, они чаще готовы к разного рода активной общественной деятельности, чаще соблюдают религиозные предписания и говорят, что религия играет важную роль в их жизни.

КришнаМОСКВА, 17 АВГУСТА 2014. 17 августа отмечается День явления Кришны. Накануне этого важного для индуизма праздника служба «Среда» публикует данные о том, кто из россиян исповедует восточные религии.[1]

В ходе всероссийского опроса в рамках проекта «Атлас религий и национальностей РФ» менее 0,5% россиян при ответе на вопрос о вероисповедании выбрали вариант «исповедую восточные религии и духовные практики (индуизм, кришнаизм, другие направления)»,в пересчёте в соответствии с данными Всероссийской переписи 2010 года – около 100 тыс.чел.

Согласно данным исследования, последователей восточных религий на территории России чаще можно встретить в сельской местности или, напротив, крупных городах с населением от 500 тыс. до 1 млн чел., каждый второй из исповедующих – русский, каждый пятый – татарин.

Интересно, что по сравнению со средним россиянином последователи восточных религиозных течений чаще могут похвастаться хорошим благосостоянием: среди них меньше тех, кому не хватает средств питание, и больше тех, кто может позволить себе покупку крупной бытовой техники и автомобиля. Они также более образованы, чем средний россиянин: высшее образование, согласно данным исследования, имеет каждый пятый житель России в целом и каждый третий последователь восточных религий.

Большинство российских кришнаитов, индуистов и последователей других направлений моложе 45 лет: более трети в возрасте от 18 до 30 лет и треть в возрасте от 30 до 45 лет. Если в целом по России женщин больше, чем мужчин, то среди исповедующих восточные религии, напротив, больше мужчин.

По сравнению со средним россиянином граждане, следующие восточным духовным практикам, в пять раз чаще лично сталкивались с необъяснимыми, чудесными явлениями, в два раза чаще соблюдают религиозные предписания и в полтора раза чаще верят в приметы, гадания и судьбу. Каждый второй последователь восточных течений в России заявляет, что религия играет важную роль в его жизни.

В сравнении со средним россиянином, кришнаиты и индуисты реже соглашаются с утверждением «Я люблю Россию» и реже испытывают настороженность в отношении трудовых мигрантов. В то же время они  чаще называют себя счастливыми людьми, чаще заявляют о желании иметь много детей, готовности к гражданской работе и ведению собственного бизнеса, а также о решимости пожертвовать личным благополучием ради высоких целей.

Последователи восточных религий на карте России

Источник данных: sreda.org/arena

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org

[1] По данным всероссийского репрезентативного опроса 56 900 респондентов старше 18 лет, проведённого службой «Среда» в 2012 году в рамках проекта «Арена: Атлас религий и национальностей РФ». Полевые работы: ФОМ.  Группа выделена по согласию с утверждением «Исповедую восточные религии и духовные практики (индуизм, кришнаизм, другие направления)».