Мусульманские праздники

Новый год по Хиджре в 2024 году

1 января 2024 года

Новый год по Хиджре

Новый 1437 год по Хиджре наступает 15 октября 2015 года.

Рас-ас-Сана или День хиджры – Новый год по хиджре, отмечается в первый день Мухаррама. Вообще месяц Мухаррам один из четырех месяцев, в течение которых Аллах особенно запретил конфликты, кровную месть, войны и т. д. О высокочтимоcти Мухаррама говорится в Коране и Сунне Пророка (мир ему и благословение). Поэтому каждый мусульманин должен постараться провести этот месяц в служении Всевышнему Аллаху. В этой связи говорят, что как мы проведем первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев.
Имам Газали в своей книге “Ихья´” пишет, что если посвятить месяц Мухаррам поклонению Аллаху, то можно надеяться, что этот баракят (благословение) распространится и на весь остальной год.
Также Имам Навави в своей книге “Заваиду рравза” говорит: “Из всех высокочтимых месяцев Мухаррам является лучшим для поста”. Об этом говорит и достоверный хадис Пророка (мир ему и благословение), переданный Муслимом: “После месяца Рамадан самым лучшим для соблюдения поста является Мухаррам”.В другом изречении (Табарани) говорится: “Тому, кто постился один день в месяце Мухаррам, воздается как за 30 постов”. Согласно еще одному хадису, большое вознаграждение ждет мусульманина, соблюдавшего пост в четверг, пятницу и воскресенье месяца Мухаррам.
Мухаррам – месяц покаяния и богослужения. Надо постараться не упустить возможность получить от Всевышнего Аллаха прощение грехов и многократное воздаяние за добрые деяния.