Analytics » Патриарх Кирилл (Гундяев)

Патриарх Кирилл (Гундяев)

  • Визит Патриарха Кирилла в Смоленск 13.07.2012

    "В субботу, 14 июля, Святейший патриарх совершит всенощное бдение в смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе, а на следующий день освятит храм-памятник в честь Воскресения Христова в Катыни", – сказал собеседник агентства.

  • ДТП с паломниками под Черниговом 12.07.2012

    Самочувствие пострадавших в автокатастрофе под Черниговом (Украина) псковских паломников восстанавливается, но медленно – из-за пережитого стресса, сообщил главврач псковской областной больницы Анатолий Волков.

  • Дело “Pussy Riot” 9.07.2012

    Члены Общественной палаты высказывались о законопроекте, когда слово предоставили Генри Резнику, он выступил с осуждением своего коллеги Дениса Дворникова. Поводом стал размещенный 27 июня на сайте палаты отклик господина Дворникова на письмо деятелей культуры в защиту Pussy Riot.

  • Визит патриарха Кирилла в Польшу 6.07.2012

    Первый в истории взаимоотношений России и Польши официальный визит предстоятеля Русской православной церкви в Польшу состоится летом 2012 года. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл побывает в этой католической стране в 20-х числах августа, сообщает Newsru.com со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

  • Нижегородский колокол 29.06.2012

    Заказ на колокол от епархии Балтийский завод получил еще пять лет назад. Но работа прервалась, у предприятия тогда были финансовые трудности. Как только обстановка на заводе стабилизировалась, проект снова развернули. Над отливкой великана, весом 64 тонны, трудились 200 человек.

  • Скандалы и Русская Православная Церковь 22.06.2012

    Глава Синодального информационного отдела РПЦ Владимир Легойда прокомментировал ряд последних событий, связанных с именем патриарха Кирилла и Русской православной церковью. В интервью агентству “РИА Новости” Легойда признал, что в церкви есть разные люди, разные священники, поступки людей могут вызывать обоснованную критику, тем не менее в данной ситуации верующих хотят заставить оправдываться.

  • «Серебряная калоша» для патриарха Кирилла 20.06.2012

    "Оскорбление патриарха – а это именно оскорбление – является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека", – подчеркнул священнослужитель. При этом он положительно отнесся к пародии на себя, с которой актер выступил на церемонии вручения премии.

  • Оппозиция против Русской Православной Церкви 17.06.2012

    18 апреля 2012 года “ЦентрАзия” опубликовал статью Руслана Устраханова “Мужество патриарха”, посвященную “информационной кампании против РПЦ”.

  • Отставка протоиерея В. Вигилянского с поста главы патриаршей пресс-службы 7.06.2012

    (Русский) Новым руководителем пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла назначен диакон Александр Волков, сообщает сайт Московского патриархата.
    Волков ранее занимал пост замглавы патриаршей пресс-службы. Распоряжение о его назначении патриарх подписал 5 июня 2012 года.
    Прежний глава пресс-службы патриарха протоиерей Владимир Вигилянский теперь будет исполнять обязанности настоятеля храма Василия Великого при одноименной православной гимназии.

  • День славянской письменности и культуры 4.06.2012

    24 мая в Воронеже на открытой площадке около Дома офицеров прошел гала-концерт Городского фестиваля “Славянский стиль”, посвященного Дню славянской письменности и культуры, который, в свою очередь, приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

  • День Святого Духа 4.06.2012

    Православные в воскресенье празднуют день Святой Троицы (Пятидесятницы). Утром патриарх Московский и всея Руси Кирилл по случаю праздника совершит Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре.

  • “Россия в Святой Земле” 4.06.2012

    В Москве в Центральном выставочном зале "Манеж" 5 июня откроется Международная юбилейная выставка "Россия в Святой Земле: к 130-летию сотрудничества Императорского Православного Палестинского Общества с народами Ближнего Востока".

  • Визит патриарха Кирилла в Казахстан 31.05.2012

    29 мая 2012 года, по окончании молебна в Успенском кафедральном соборе г. Астаны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил построенный рядом с храмом административный и духовно-культурный центр Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

  • Патриаршая литературная премия 29.05.2012

    Белорусский писатель Иван Чарота включен в краткий список кандидатов ( шорт-лист ) на получение Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Шорт-лист опубликован на официальном сайте Московского Патриархата, сообщает корреспондент БЕЛТА.

  • Роль Русской Православной Церкви в России 25.05.2012

    Всеволод Чаплин сообщил, что 19 апреля состоятся слушания Всемирного русского народного собора ( ВРНС ) о положении в стране и о возрождении русского народа, а 3 мая – слушания ВРНС, которые связаны с 400-летим преодоления Смуты.

  • Воссоединение РПЦЗ с Московским Патриархатом 22.05.2012

    Пятую годовщину воссоединения Русской православной церкви заграницей ( РПЦЗ ) и Московского патриархата в приближающиеся майские дни отметят в столице рядом праздничных мероприятий. Патриарх Кирилл возглавит несколько богослужений, состоятся встречи, на которых обсудят возможность укрепления церковного единства, сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата.

  • Инвалиды и религия 14.05.2012

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл навестил подопечных Центра социальной адаптации ( ЦСА ) в Подмосковье и поздравил их с праздником Пасхи. В Центре социальной адаптации в Ленинском районе Подмосковья проживают инвалиды, у которых нет собственного жилья.

  • Фестивали православных СМИ 11.05.2012

    Сегодня в Макеевке Донецкой области состоится открытие V всеукраинского фестиваля православных средств массовой информации, ведущая тема которого – “Участие епархиальных СМИ в общецерковных информационных проектах”.

  • Визит патриарха Кирилла в Болгарию 3.05.2012

    Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу студенты Университета культурного наследия Болгарии подарили щенка болгарской овчарки по кличке Троян, приурочив это к прошедшей в воскресенье презентации изданий на болгарском языке книг, написанных предстоятелем Русской православной церкви.

  • Молебен в защиту веры 22 апреля 25.04.2012

    Слова патриарха Московского и всея Руси Кирилла о “предателях в рясах” – священниках, которые высказывались против проведения общецерковного молебна – не станут началом “охоты на ведьм” в Русской православной церкви, заверили РИА Новости в Московском патриархате.

  • Православная Пасха 2012 24.04.2012

    Патриарх Кирилл расценил беспрецедентное посещение храмов на Пасху как ответ народа на антицерковную критику и заявил, что “сила Божья сильнее дьявольской силы”.

  • «Протоиерей Ипатий Барышкин» против патриарха Кирилла 23.04.2012

    Другой говорит: “Достойное по делам моим принимаю, сам во всем виноват”.

  • Стояние в защиту веры 22 апреля 22.04.2012

    Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавил божественную литургию в Храме Христа Спасителя, которая началась в 9.30 по московскому времени. По периметру храма установлены металлические заграждения с рамками-металлоискателями для прохода верующих.

  • Численность пришедших в храмы на Пасху 18.04.2012

    По данным пресс-службы столичного главка МВД, в пасхальных мероприятиях в Москве за два дня приняли участие около 1,15 миллиона человек, однако в РПЦ считают, что эта цифра может быть больше.

  • СМИ и нравственность 14.04.2012

    Досталось российскому телевидению от Патриарха Кирилла. Главный человек в РПЦ до глубины души возмущен “показом безнравственных передач” по ТВ во время великого поста.

  • Патриарха Кирилла пригласили на Северный Кавказ 4.04.2012

    Глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков выразил надежду на то, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит его регион и другие северокавказские республики.

  • Авиакатастрофа в Тюмени 2.04.2012

    В связи с авиакатастрофой, произошедшей 2 апреля 2012 года под Тюменью, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил соболезнования губернатору Тюменской области В. В. Якушеву и архиепископу Тобольскому и Тюменскому Димитрию, сообщает Патриархия.Ru.

  • Неообновленчество в РПЦ 2.04.2012

    Протоиерей Александр Ильяшенко считает, что некоторые православные СМИ слишком увлеклись либеральным подходом к кощунству в ХХС.