Счастье. Скромность. Доброта.

Дата публикации: 06.07.2012

Быть добрым человеком важно, по мнению абсолютного большинства россиян, а вот со скромностью некоторые предпочитают не торопиться – таковы данные всероссийского опроса.
 
91% россиян согласен, что важно быть добрым человеком, в то время как о необходимости быть скромным говорят 69% опрошенных, а 25% не считают скромность важным качеством.
Важность доброты отмечают 100% православных, не причисляющие себя к Русской Православной Церкви, 98% опрошенных с самым высоким уровнем дохода и 97% опрошенных старше 65 лет. Реже подчёркивают важность доброты жители Дальневосточного Федерального округа (лишь 70% считают доброту важным качеством), респонденты, чьё доверие Церкви в последние годы уменьшилось (79%) и опрошенные с самым низким доходом (82%). Максимальное число затруднившихся ответить на вопрос о важности доброты – среди жителей Дальневосточного Федерального округа – целых 27%.
О необходимости быть скромным говорят 89% опрошенных старше 65 лет, 85% мусульман и 83% респондентов, соблюдающих заповеди. Чаще не соглашаются с утверждением “Важно быть скромным человеком” сторонники Михаила Прохорова (только 38% из них согласны с приведённым утверждением), опрошенные до 24 лет (37%), от 25 до 34 лет (34%) и интернет-аудитория (36%). Наибольшие затруднения при ответе на вопрос вновь возникли у респондентов из Дальневосточного округа – 27% не смогли как-либо оценить важность скромности.
 
Каждый второй россиянин (52%) считает себя счастливым человеком. Как показывают результаты опроса, быть счастливым в России значит быть молодым, образованным и обеспеченным.

С увеличением возраста доля счастливых респондентов уменьшается: так, счастливыми считают себя 67% опрошенных до 24 лет и 39% опрошенных старше 65 лет.
Образованные люди чаще чувствуют себя счастливыми: 59% опрошенных с высшим образованием против 32% опрошенных с образованием ниже среднего.
С ростом дохода увеличивается и доля счастливых: она составляет 40% среди опрошенных с самым низким достатком, 50% среди опрошенных со средним достатком и 70% среди самых обеспеченных респондентов.
Среди респондентов с детьми счастливыми называет себя примерно каждый второй, среди бездетных респондентов старше 40 лет – лишь 36%.
Самые счастливые жители – в маленьких городах и посёлках городского типа – 60% населения.
Самые счастливые Федеральные округа – Приволжский и Уральский (по 57% счастливых жителей), самые “несчастные” – Южный и Северо-Кавказский (45%) и Сибирский (46%).
Среди представителей различных вероисповеданий чаще оказываются счастливыми христиане, не причисляющие себя ни к одной из ветвей, – 65%. Среди неверующих счастливых немного меньше, чем в других группах, – 44%.
Самый счастливый электорат у Михаила Прохорова – 62% его сторонников называют себя счастливыми, самый “несчастный” у Геннадия Зюганова – всего 44% счастливых избирателей.
Наконец, среди любителей различных СМИ счастливы 67% интернет-пользователей, 59% слушателей радио и 53% зрителей ТВ.
Кстати, с важностью доброты согласны 92% счастливых россиян, с важностью скромности – 68%.

Интересно, что в 2011 году счастливыми себя назвали более 70% россиян.

Материал основан на результатах всероссийского опроса, в рамках которого россиянам было предложено отметить своё согласие или несогласие со следующими утверждениями:
1.       “Важно быть скромным человеком”
2.       “Важно быть добрым человеком”
3.       “Я счастливый человек”

В оформлении использовано фото Игоря Варичева “Преждевременная”

Комментарии экспертов к итогам опроса