Доверие медицине

Дата публикации: 16.07.2012

Россияне убеждены, что врачи должны сочувствовать своим пациентам, один из десяти опрошенных считает себя больным человеком, при этом современной медицине доверяет менее половины россиян, а к вере в связи с болезнями обращается в среднем каждый двадцатый – таковы данные всероссийского опроса.

9% россиян назвали себя больными людьми. Чаще всех говорят о своём плохом здоровье опрошенные старше 65 лет – 33% из них признали себя больными, в то время как среди респондентов моложе 35 лет таковых менее 2%. Склонны негативно отзываться о состоянии своего здоровья опрошенные с образованием ниже среднего – 23% и самым низким уровнем дохода – 19%, среди респондентов, назвавших себя “одинокими людьми”, доля больных также велика – 37%. Интересно, что самый “здоровый” электорат у Михаила Прохорова и Владимира Жириновского – по 1% избирателей с плохим самочувствием, а вот самые “болеющие” сторонники у Владимира Путина – 11%.

26% россиян совершенно не доверяют современной медицине (24% скорее не доверяют) и лишь 15% доверяют ей полностью (28% скорее доверяют). Абсолютное доверие к медицине испытывают 30% работников здравоохранения, 27% студентов, 28% москвичей и лишь 10% жителей городов-миллионников. Категорически не доверяют медицине 42% опрошенных с самым низким уровнем дохода, 33% жителей Южного и Северо-Кавказского округов и 32% жителей небольших городов (от 50 до 250 тыс.).

При этом соответственно 4% и 7% опрошенных собственные болезни или болезни близких привели в Церковь. Обобщённый портрет такого респондента: женщина старше 55 лет с уровнем дохода ниже среднего, тремя и более детьми, из города с населением от 50 до 250 тыс.

Наконец, большинство россиян – 84% – согласно, что врачи должны сочувствовать своим пациентам, в то время как 12% не видят необходимости в  сопереживании. 93% опрошенных старше 65 лет и 91% респондентов, назвавших себя больными, согласны с утверждением “Врачи должны сочувствовать своим пациентам. Интересно, что “Полностью согласен” на приведённый вопрос ответили 63% москвичей,  61% жителей посёлков, 59% жителей Центрального округа и 58% православных, относящих себя к Русской Православной Церкви, в то время как по России в целом доля ответивших подобным образом составила 52%. Не считают, что врачи должны испытывать сочувствие, 25% студентов и учащихся, 22% христиан, не относящих себя ни к одной из ветвей, 21% избирателей Михаила Прохорова и 18% активных пользователей интернет.

Материал основан на результатах всероссийского опроса, в рамках которого россиянам было предложено отметить своё согласие или несогласие со следующими утверждениями:

  1. 1.       Врачи должны сочувствовать своим пациентам
  2. 2.       Я доверяю современной медицине
  3. 3.       Я больной человек

А также ответить на вопрос “Почему Вы стали посещать религиозные службы, богослужения? Что на Вас повлияло?” (в материале приведены данные по вариантам ответа “Мои собственные болезни”, “Болезни близких людей”).

Комментарии экспертов к итогам опроса

Доверие медицине,

↑ к началу статьи

К сожалению эта запись доступна только в Американский Английский.