Русская Православная Церковь: устаревающая или современная?

Дата публикации: 23.07.2012

17% россиян согласны с тем, что Русская Православная Церковь консервативна и устаревает, 47% с тем, что Церковь идёт в ногу со временем, – таковы данные всероссийского опроса.

Материал основан на данных всероссийского репрезентативного опроса, в рамках которого россиянам было предложено отметить своё согласие или несогласие со следующими утверждениями:
1.         Русская Православная Церковь идёт в ногу со временем
2.         Русская Православная Церковь консервативна и устаревает

Наибольшее влияние на восприятие Русской Православной Церкви оказывает степень доверия респондента Церкви и Патриарху Кириллу. Церковь называют консервативной 35% опрошенных, не доверяющих Святейшему, и 37% опрошенных, чьё доверие Церкви за последние годы снизилось. По 56% тех, кто доверяет Церкви и Патриарху, напротив, считают, что Русская Православная Церковь идёт в ногу со временем. Среди не доверяющих Кириллу разделяет это мнение лишь 31%.

Вероисповедание респондентов также оказало влияние на распределение ответов. Православные опрошенные, причисляющие себя к Русской Православной Церкви, занимают второе место по доле респондентов, считающих Церковь современной (59%). Среди мусульман и неверующих доля таких респондентов составляет всего 36% и 30% соответственно. Православные, не относящие себя к Церкви, чаще находят её консервативной: в том, что  Церковь устаревает, убеждены 27% из них. Интересно, что наибольшее число опрошенных, воспринимающих Церковь как прогрессивный институт, среди работников сферы здравоохранения – 64%.

Чаще считают Церковь консервативной руководители разного уровня, избиратели Михаила Прохорова, Сергея Миронова и Геннадия Зюганова, опрошенные с высоким уровнем дохода, а также жители Северо-Западного округа и городов-миллионников. Современной Церковь чаще находят жители небольших городов и сёл, население Южного и Северо-Кавказского округов, избиратели Владимира Путина, респонденты старшего возраста и женщины.

32% россиян затруднились отметить своё согласие или несогласие с утверждением “Русская Православная Церковь идёт в ногу со временем”. Наибольшие трудности поставленный вопрос вызвал у жителей Дальневосточного (53%) и Уральского (45%) Федеральных округов и у неверующих (50%). С  утверждением “Русская Православная Церковь консервативна и устаревает” не справились 39% россиян. Вновь не смогли отметить своё согласие или несогласие жители Дальневосточного округа (60%) и неверующие (57%), а также респонденты с уровнем образования ниже среднего (53%), с низким уровнем дохода (51%), мусульмане (49%) и сельские жители (47%).

При перепечатке материалов просим указывать ссылку на первоисточник © Исследовательская служба Среда www.sreda.org

Хотите оставить комментарий к опросу?

Пишите на почту info@sreda.org

Участвуйте в дискуссии Вконтакте и Facebook

Комментарии экспертов к итогам опроса

Андрей Мельников, Ответственный редактор приложения к «Независимой газете» - «НГ-Религии»

Нельзя сказать, что в этих двух высказываниях обозначены полностью противоположные понятия.

↑ к началу статьи

Логика респондентов вполне оправданна предложенной им формулировкой утверждений. Нельзя сказать, что в этих двух высказываниях обозначены полностью противоположные понятия. Могу предположить, что разные группы опрошенных по-разному восприняли эти понятия. Ведь респондентам не было предложено выбирать между понятиями консервативности и модернизации. «Идет в ногу со временем» может обозначать и то, что консерватизм востребован текущим моментом, и Церковь ему соответствует. Заявка на то, чтобы быть «духовной скрепой», «духовным национальным» кодом, утверждаемая Московским Патриархатом, эхом отзывается в выступлениях высших должностных лиц государства. В этом смысле РПЦ отвечает если не на социальный запрос, то на запрос власти на консерватизм в политике. В последнее время этот традиционалистский тренд отмечен не только в декларациях первых лиц государства, но и в законодательных инициативах, в самой стилистике государственного управления. В этом смысле верующие РПЦ, разделяющие ее консервативные ценности, могли понять утверждение о том, что «Церковь шагает в ногу со временем», в обоих смыслах – то есть отвечает линии государства и при этом ее традиционализм своевременен. Православные верующие, не причисляющие себя к РПЦ, определяют себя по отношению к этой религиозной организации именно с точки зрения ее излишнего консерватизма или, наоборот, модернизма, выражающегося в экуменизме и близости к власти. Оппонирующие РПЦ с либеральных позиций, их, видимо, 27 %, судя по опросу, назвали ее консервативной потому, что ждут от нее внутренней модернизации. По-моему, это уже иное понимание указанных в опросе утверждений. Верующие других традиций и неверующие могут оценивать РПЦ как организацию, которой присущ внутренний консерватизм, и этот консерватизм не отвечает потребности этих респондентов в более современной общественной ситуации. Наверное, часть этих респондентов ( судя по опросу, примерно треть) под понятием «шагать в ногу со временем» понимают не тренд правящей элиты, а свои чаяния о более современном общественном устройстве. Это еще одно прочтение поставленных вопросов.