Частота посещения религиозных служб

Дата публикации: 27.08.2013

Demkov-4

По данным всероссийского репрезентативного опроса 1 500 респондентов в 2012 году (анкета: служба “Среда”; полевые работы: ФОМ-Пента), каждый месяц и чаще религиозные службы посещают 8% россиян, а 38% никогда не посещают богослужения. Какие социально-демографические, мировоззренческие и ценностные характеристики влияют на частоту посещения религиозных служб? Для ответа на этот вопрос были проанализированы результаты всероссийского репрезентативного опроса.
Как оказалось, пять наиболее значимых факторов, обусловливающих частоту посещения религиозных служб, лежат в области религиозной жизни.

Частота посещения богослужений в первую очередь зависит от причины посещения богослужений

Daricheva-Liliya

В первую очередь на частоту посещения богослужений влияют причины, приводящие респондентов в храм. Так, респонденты, посещающие религиозные службы под влиянием полученного в детстве религиозного воспитания (1 место среди факторов) и из-за пережитых трагических событий, смертей и болезней (2 место), делают это максимально часто. Также среди значимых факторов, влияющих на частоту посещения богослужений, оказываются такие причины, как, напротив, радостные события (7) или влияние верующей бабушки (5).
Что приводит людей в храмы – читать подробнее.

Доверие Русской Православной Церкви – третий фактор

Kuzik

На третьем месте в списке факторов, обуславливающих частоту посещения богослужений, оказывается доверие Русской Православной Церкви. К примеру, если в среднем по РФ 5% респондентов посещают богослужения ежемесячно, то среди тех, чьё доверие Церкви в последние годы выросло, эта доля составляет 14%. Отметим, что в целом по стране о своём доверии к Русской Православной Церкви заявляют 66% граждан, о недоверии 12%, а 22% затрудняются ответить.
Какой россияне видят Церковь и какой хотели бы её видеть – читать подробнее.

Верую значит посещаю

kudryavtsev-5

В пятёрке факторов, определяющих частое посещение религиозных служб, оказалась и, пожалуй, самая напрашивающаяся причина – вера в единого Бога (4 место). В рамках опроса “Десять заповедей”, призванного проанализировать, какие из библейских постулатов актуальны для современных россиян, респондентам было предложено согласиться или не согласиться с утверждением “Я верю в единого Бога”, а также ещё девятью высказываниями, соответствующими заповедям Библии. Интересно, что кроме веры в Бога в число факторов, оказывающих положительное влияние на частоту посещения богослужений, вошло также следование ещё двум заповедям: ” Помни день субботний” (формулировка утверждения в анкете “Один день в неделю я по возможности не работаю и посвящаю духовной жизни”) и “Не прелюбодействуй” (“У меня нет иного интимного опыта кроме полученного в браке”).
Как соблюдаются сегодня десять заповедей – читать подробнее.

Женщины и обладатели дипломов посещают богослужения чаще

vishnev-3

Традиционно считается, что женщины в большей степени склонны к участию в церковной жизни. Действительно, представительницы слабого пола примерно в два раза чаще мужчин посещают религиозные службы ежемесячно или несколько раз в году.

Среди респондентов, имеющих неполное высшее образование, существенно меньше тех, кто никогда не посещает религиозные службы. Те, кто уже окончил высшие учебные заведения, чаще, чем россияне с иным уровнем образования, ходят на богослужения каждую неделю. В целом, доля не посещающих богослужения пропорционально уменьшается с ростом уровня образования. Интересно также, что москвичи в два раза чаще, чем в среднем по РФ, посещают религиозные службы несколько раз в месяц.

Трудовая ответственность способствует частому посещению богослужений

Любопытно, что род занятий, предполагающий высокую степень личной ответственности (руководитель высшего звена, бизнесмен, индивидуальная трудовая деятельность), заставляет людей чаще посещать богослужения. Ручной же труд (рабочие, фермеры) напротив, становится одним из факторов отказа от посещения религиозных служб.

Причины непосещения богослужений – в недоверии к православию в целом

Интересно, что большинство факторов, активно снижающих частоту посещения религиозных служб, оказываются связаны с отношением к православию в целом. Так, на отказ участвовать в богослужениях влияют 1) уверенность в том, что священникам не стоит активно заявлять о своей общественно-политической позиции, 2) несогласие с утверждением “Православие необходимо России”, 3) недоверие православным, 4) а также убеждённость в том, что в священники идут люди со странностями.

Среди социально-демографических показателей, снижающих частоту посещения религиозных служб, оказываются принадлежность к мужскому полу, проживание в сельской местности, низкий уровень образования, а также специфика трудовой деятельности (рабочие, фермеры, безработные).

Среди респондентов, которым средств не хватает даже на еду, доля тех, кто не участвует в богослужениях также выше, чем в среднем по РФ.

Любопытно, что рекорд по проценту респондентов, не участвующих в богослужениях, принадлежит Дальневосточному федеральному округу и достигает цифры 70%, при этом в целом по России службы не посещает 38% населения. Жители Центрального ФО, напротив, чаще остальных посещают религиозные службы несколько раз в году или несколько раз в месяц.

Частота посещения богослужений

Анализ проводился с помощью таблиц сопряжённости, метода хи-квадрат и корреляции Пирсона.

В оформлении релиза использованы работы участников фотоконкурса “Святое и ценное в России”: Дениса Демкова, Лилии Даричевой, Евгения Кузина, Кирилла Кудрявцева, Евгения Вишнева.

Комментарии экспертов к итогам опроса