Каждый десятый россиянин сталкивался с чудесным разрешением жизненных проблем от молитвенного обращения к святым

Дата публикации: 21.07.2014

8% россиян сталкивались с тем, что их жизненные проблемы решались чудесным образом от молитвенного обращения к святым. Чаще о подобных явлениях в своей жизни говорят православные, женщины и россияне с высшим образованием.

Каждый десятый россиян сталкивался с чудесным разрешением жизненных проблем от молитвенного обращения к святымМОСКВА, 21 июля 2014. 21 июля Русская Православная Церковь празднует явление иконы Божией Матери в Казани, произошедшее в 1579 году в дни сильного пожара в городе. Богородица трижды являлась девятилетней Матроне, дочери стрельца Даниила Очунина, и указывала на место, где укрыта чудотворная икона. В день праздника служба «Среда» представляет данные о том, кто из россиян сталкивался с чудесными явлениями.

Согласно данным всероссийского опроса, почти каждый десятый россиянин (8%) сталкивался с чудесным разрешением своих жизненных проблем от молитвенного обращения к святым. Чаще остальных россиян в этом признаются женщины (12% из них сталкивались с чудесным разрешением проблем от молитв)* и граждане с высшим образованием (12%), а также жители городов с населением от 50 до 250 тыс. чел.  (12%).

Чаще всех о чудесном разрешении проблем от молитвенного обращения к святым говорят православные, принадлежащие к Русской Православной Церкви (16%). Интересно, что процент сталкивавшихся с чудесным разрешением проблем в группах верующих в Бога, но не исповедующих религию, и православных, не принадлежащих к Русской Православной Церкви, не отличается от среднего по России.

Реже среднего об опыте разрешения проблем от обращения к святым говорят мусульмане (1%), мужчины (4%), рабочие (4%), население Южного Федерального округа (4%) и сельские жители (5%). Нулевой процент столкнувшихся с чудесным разрешением проблем среди тех, кто не верит в Бога. При этом возраст и уровень дохода никак не повлияли на ответы респондентов.

Также чаще среднего опыт чудесного разрешения проблем имеют те, кто регулярно причащается и ежедневно молится, верит в Воскресение после смерти и своего ангела-хранителя, а также  россияне, называющие себя счастливыми людьми.

Всероссийский репрезентативный опрос проведён в апреле 2014 г. Выборка: 1500 респондентов от 18 лет. Исследование службы «Среда» (полевые работы: ФОМ). Точная формулировка вопроса: «Какие из приведённых здесь утверждений Вам подходят?»: «я сталкивался(-ась) с тем, что жизненные проблемы разрешались чудесным образом от молитвенного обращения к святым».

*Здесь и далее в скобках указан процент согласившихся с приведённым утверждением внутри описываемой группы.

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org

Комментарии экспертов к итогам опроса