Куда и кого приводит гражданская активность? Типология участников митингов и их программа

Дата публикации: 03.05.2012

Исследовательская служба «Среда» представляет дополненные данные по итогам опросов участников митингов «За честные выборы!», прошедших в Москве 24 декабря 2011, 4 февраля 2012, 5 и 10 марта 2012 (выборка на каждом из опросов — 200 человек).

Типы участников митингов “За честные выборы!”

Факты о характере протестного движения

Портреты: студенты, автовладельцы и православные на митинге

4 ГРУППЫ: ТИПОЛОГИЯ МИТИНГУЮЩИХ

В ходе исследования среди опрошенных было выделено несколько типов, которые не только являются отражением проведенных опросов, но и представляют собой заявку на структурирование будущих форм гражданской активности. Указанные типы не предполагают жёсткого разделения опрошенных на группы, а представляют 4 ключевых вектора, к которым в той или иной степени тяготеют митингующие. Векторы определены на основании ответов на следующие вопросы:

  1. Как Вы готовы выразить свой протест?
  2. Скажите, пожалуйста, почему Вы пришли на митинг?
  3. Ваше дальнейшее возможное участие в протестном движении?
  4. Пожалуйста, выберите из предложенного списка возможных первоочередных задач для российских властей ТРИ, по Вашему мнению, наиболее приоритетные?
  5. В какого рода общественной активности Вы готовы участвовать лично?

Попутчики – около 5-10%, люди, пришедшие из любопытства или за компанию, во многом не определившиеся во взглядах и не имеющие чёткой гражданской позиции. Среди их требований  отсутствует критика власти и звучит, скорее, желание общих реформ в социальной сфере. Из различных форм гражданской и общественной активности они готовы к благотворительности, а их протестная деятельность или вовсе закончится после одного митинга или будет продолжена только в рамках посещения только санкционированных акций.

Мнение эксперта: “Нового типа человека в России нет. Это всего лишь сиюминутная мода, спровоцированная внешними раздражителями и идеологией глобализации” – Протодиакон Александр Агейкин, Протодиакон Храма Христа Спасителя

Сочувствующиеоколо 30-40%, люди, спровоцированные общей волной протеста (“Достало!” и “Надоело терпеть!”) в связи с требованием легитимных выборов. Они заявляют, что отстаивают свои гражданские права и сознают необходимость каких-то перемен в стране, реформ, модернизации в целом или же ее элементов. Но их готовность к прямой протестной и вообще общественно-гражданской активности под большим вопросом: ситуация с выборами стала для них поводом, а митинги – возможностью отстаивать свои права в общей протестной массе, однако по окончанию череды митингов эта часть вернётся к прежнему образу жизни. Это не локомотив движения, а его вагоны. Ключевой ценностью для них является семья.

Мнение эксперта: “Уличная активность выявила фактически появление человека со своей позицией, которого интересует не только то, что он будет есть на ужин, но у которого есть морально-этические принципы, его интересует то, что происходит в стране – это и называется любовью к Родине…  Активная жизненная позиция – это реальная, недемонстративная вера в Бога, это недемонстративная религиозность, поэтому среди митингующих так много верующих” – Николай Сванидзе, историк, тележурналист, член Общественной палаты РФ

Активистыоколо 30-40%, «зрелые» граждане со своей социально-политической программой, настойчиво требующие от власти положительных реформ, справедливости и готовые и дальше выражать свою позицию в рамках протестных мероприятий, через агитацию, общественное обсуждение законопроектов и общественно-гражданскую деятельность. Их активность, в отличие от группы сочувствующих, продолжится вне зависимости от митингов, митинг лишь один из способов выражения гражданской позиции и возможность добиться позитивных изменений. Определяющие ценности этой группы: семья, справедливость и честность. Это и есть локомотив всех активных граждан.

Мнение эксперта: Разномыслие – это признак того, что люди не боятся быть свободными, думающими, сравнивать, не боятся выдвигать какие-то свои требования, оставаясь при этом в рамках гражданского общества. Разномыслящие люди хотят созидать, а не разрушать, и это хороший знак… Я видел людей, выходящих на улицу, ими не так то легко манипулировать. У людей довольно высокий уровень критического сознания. Полагаю, что в этом есть, в том числе, и заслуга Русской Православной Церкви” – Протоиерей Алексий Уминский, настоятель московского храма Святой Троицы в Хохлах

Несогласныеоколо 10-15%, постоянные участники митингов, граждане, недовольные существующим режимом и принципиально добивающиеся изменений во власти, освобождения политических заключенных и перевыборов. Это для них важнее более подробной повседневной социально-политической программы.  Они готовы “идти до конца”: уходить в политическое подполье и оказывать физическое сопротивление властям. В большей степени ценят свободу. В отличие от локомотива, это некая провоцирующая искра активности, также, как и все остальные типы граждан, играющая свою важную роль.

Мнение эксперта: “В определенные исторические периоды в России появляется поколение, готовое на бунт против «Бога, царя и отца». Видимо, мы сейчас наблюдаем появление такого поколения, отрицающего патернализм. Стилистически это выражается в нигилизме, иронии, пародировании всего того, что связано с официальной пропагандой” – Андрей Мельников, Ответственный редактор приложения к «Независимой газете» – «НГ-Религии»

5 ФАКТОВ: ХАРАКТЕР ПРОТЕСТА

 1.Готовность взять власть в свои руки

63 % готовы в той или иной степени участвовать в выборах в органы местного самоуправления, 52 % хотят контролировать действия власти, 42 % готовы участвовать в создании партий и движений (10.03.2012)

2. Надежда только на себя

При низком доверии как власти, так и лидерам оппозиции, большинство уверено, что участие США в поддержке оппозиционного движения почти невозможно – 3 балла из 10, кроме того, 74 % называют среди проблем гражданского движения его плохую организацию, отсутствие лидеров, разобщенность, 42 % заявили, что они скорее «новые граждане» и выступают за «честные выборы», а не оппозиция (10.03.2012).

3. Стремление к изменениям

Это стремление проявилось не только в самоназвании «новые граждане», но и в том, кого выбрали участники опросов в качестве лидеров, кто набрал наибольшее число голосов. Самый популярный лидер оппозиции – это Навальный (31%  04.02. 2012 и 42% 10.03.2012), популярность всех остальных нестабильна (на втором месте то Явлинский, то Удальцов, на «старожил» оппозиции надежд практически никто не возлагает). Примечательно также, за кого голосовали участники опросов на выборах президента РФ 4 марта – за Прохорова (45% 05.03. и 43% 10.03). Наряд с этим, именно большинство голосовавших за Прохорова отметили, что они голосовали не из-за того, что являются его единомышленниками, а скорее из чувства протеста.

4. Идентичность: “Мой дом – моя крепость”

Россия, как и во многие прежние периоды своей истории находится на распутье, о чем говорят оценки респондентов своей идентичности, данные в опросе 10 марта. Вопрос был такой: «Оцените по 8-балльной шкале (1 – слабая принадлежность, 8 – сильная принадлежность) насколько Вы принадлежите к …» Большинство опрошенных относит себя совсем не к «Государству Российская Федерация», а «К месту, где Вы живете», «К своей семье», «К своему делу». Одновременно, в выборе респондентами точек идентичности четко выделяется национальный компонент – принадлежность «К русской культуре» и «К людям своей национальности». Люди творческих профессий и с высшим образованием чаще других отвечали, что они принадлежат также и «всему миру». С одной стороны, естественно, что  на митингах оппозиции государственники (сторонники «вертикали власти») не составляют большинство, но с другой стороны, то, что они в целом ощущают себя своего рода «людьми без страны» – это тревожный сигнал.

5.  Этические нормы вместо лозунгов

Сознание людей отражает запрос на консервативную этическую программу – по существу опрошенные просто требуют, чтобы не было лжи и воровства. Основные ценности: 1) семья; 2) свобода; 3) справедливость. Честность занимает все более высокое место среди ценностей. Приоритетные задачи: 1) реформа судебной системы; 2) пересмотр итогов выборов президента; 3) борьба с коррупцией. Ассоциация со словом «Родина» – семья, родные и близкие, русский народ и культура, история и традиции. Безусловно, во все времена люди хотят жить более или менее честно, свободно, с приоритетом семьи и традиций. Значит итоги нашего опроса можно считать констатацией неких общих установок образованной части общества. Однако в данном случае все сложнее – судя по опросам, у людей нет доверия ко всем институтам (ни к власти, ни к оппозиции, ни даже к РПЦ), то есть они не верят в то, что существующие институты выполняли, выполняют или будут выполнять их этическую программу.

3 ПОРТРЕТА: СТУДЕНТЫ, АВТОВЛАДЕЛЬЦЫ, ПРАВОСЛАВНЫЕ НА МИТИНГЕ

Комментарии экспертов к итогам опроса