Депутаты и Владыки: кого россияне знают лучше?

Дата публикации: 07.08.2012

Материал основан на данных всероссийского репрезентативного опроса, в рамках которого россиянам было предложено отметить своё согласие или несогласие с  утверждением “Я знаю депутата от нашего избирательного округа” и “Я знаю Владыку (Епископа), возглавляющего нашу епархию”.

 

10% россиян знают, кто является депутатом от их избирательного округа, – таковы результаты всероссийского опроса.

 Больше всех интересуются политической жизнью своего района руководители высшего звена: 22% знает, кто является депутатом от избирательного округа. Руководители среднего и младшего звеньев также предпочитают быть в курсе того, кто представляет их политические интересы (17%). Интересуются местной политической жизнью также 19% жителей Уральского Федерального округа, 18% россиян, отметивших свою готовность к оппозиционной деятельности и 18% занимающихся благотворительностью.

Самые неосведомлённые россияне проживают в столице: лишь 3% москвичей могут назвать имя депутата от своего избирательного округа. Наименее компетентны в вопросах местной политики жители Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов (3%), россияне с образованием ниже среднего (5%), жители городов населением от 250 тысяч до 1 млн человек (5%), рабочие (7%) и респонденты из Центрального ФО (7%).

9%  россиян знают, кто возглавляет их Епархию, – таковы результаты всероссийского опроса.

 Самыми осведомлёнными оказались респонденты, занимающиеся благотворительной деятельностью: 27% знают, какой Владыка возглавляет их Епархию. Опрошенные, регулярно посещающие церковные службы, также значительно чаще, чем в среднем по России, знают, кто возглавляет их Епархию (25%). Знают имя Владыки своей Епархии россияне, чьё доверие Русской Православной Церкви в последние годы стало выше (19%), избиратели Сергея Миронова (19%) и бездетные опрошенные старше 40 лет (18%), а также респонденты, готовые принимать участие в оппозиционной деятельности (21%).

Меньше всех интересуются религиозной жизнью своего региона студенты и учащиеся: лишь 1% из них знает, кто возглавляет местную Епархию. Имя главы своей Епархии могут назвать всего 2% опрошенных, занятых в сфере торговли, 3% неверующих, 4% молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет и 5% россиян с образованием ниже среднего.

Лучше всех знают свои Епархии жители Приволжского Федерального округа: 14% могут назвать имя Владыки. Самые неосведомлённые округа – Южный и Северо-Кавказский: лишь 5% жителей знают, кто возглавляет их Епархию. Остальные Федеральные округа не отличаются от данных по России в целом.

Среди православных россиян, принадлежащих к Русской Православной Церкви, 12% знают, какой Владыка возглавляет их Епархию. Среди православных, не относящих себя к Церкви, эта цифра составляет 14%.

Интересно, что руководители среднего звена, работники сферы здравоохранения, потенциальные оппозиционеры и жители Приволжского ФО являются самыми осведомлёнными в вопросах как местной политической, так и местной религиозной жизни. Самыми отстранёнными от локальных религиозных и политических событий оказались жители Южного и Северо-Кавказского ФО, рабочие и респонденты с образованием ниже среднего.

Интересно также, что в обоих вопросах интернет-аудитория  проявила себя несколько менее компетентной, нежели аудитория радио или ТВ (8% интернет-пользователей знают местного Владыку, 11% депутата от избирательного округа), в то время как самыми сведущими оказались сторонники печатных изданий (по 14% знают Владыку и депутата).

 

Комментарии экспертов к итогам опроса

Павел Николаевич Грудинин, С 1997 по 2011 год депутат Московской областной думы, директор ЗАО "Совхоз им. Ленина"

Депутаты стали избираться по партийным спискам, понятие личности отошло на второй план, голосуешь за первого в списке - и не знаешь, какое болото приползёт за этим человеком

↑ к началу статьи

Данные: 10% россиян заявили, что знают депутата от своего избирательного округа

Комментарий: Дело в том, что от депутата в данный момент ничего не зависит, а знают, как правило, тех, кто может оказать реальную помощь. Причина этого – изменения в избирательной системе и переход на партийный принцип формирования депутатского корпуса. Депутаты стали избираться по партийным спискам, понятие личности отошло на второй план, голосуешь за первого в списке – и не знаешь, какое болото приползёт за этим человеком. Сделано это, чтобы не было лидеров, выстраивали так называемую вертикаль власти – всех назначает один человек. Чем больше депутатов “назначено”, тем большее количество людей от него зависит. Вот почему так происходит. Скажем, в Америке конгрессмены, губернаторы штата или сенаторы выбираются прямым голосованием, поэтому в США осведомлённость больше. Можно, конечно, объяснить это и иначе: если власть незаметна, значит она хорошо работает…  Но это далеко от истины. И ещё депутатов никто не знает, потому что им не предоставляют необходимого количества мест в СМИ. В федеральных СМИ говорят о президенте, в областных – о губернаторах, в районных – о главах района, а депутатов не видно. Голосуют все так, как предложит президент, и депутаты не считаются людьми с собственным мнением.

Данные: Среди предпринимателей и руководителей наибольшая доля тех, кто знает депутата от своего избирательного округа – 22%.

Комментарий: Предприниматели и руководители – это наиболее активный класс, на него опираются власти, в том числе при проведении избирательной кампании. Руководитель предприятия может влиять на электоральные предпочтения масс, именно руководителей и бизнесменов приглашают на различные отчёты, в том числе депутатов. Поэтому эти более активные в социальном плане люди конечно знают депутатов лучше. А рядовые работники, как правило, слушают своих руководителей. Им сказали проголосовать – они проголосовали и забыли.


Николай Владимирович Власенко, Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, член Президиума Политсовета Единой России в Калининградской области, почетный член Балтийского Делового клуба, член «АКОРТ» (Ассоциация компаний розничной торговли), член Генерального Совета «Деловая Россия».

Большинство кандидатов перестают быть узнаваемыми после окончания выборов. К сожалению, это факт

↑ к началу статьи

Данные: 10% россиян заявили, что знают депутата от своего избирательного округа

Комментарий:  Ситуация не уникальна. Мы проводили такие же исследования, и, как оказывается, часто большинство кандидатов перестают быть узнаваемыми после окончания выборов. К сожалению, это факт.  Думаю, следующие выборы, как правило, таких депутатов окончательно сносят с политической арены. Те же, для кого это важно, должны стараться быть более узнаваемым и в течение всего срока работать над этим, встречаться с людьми на избирательном участке и т.д.

Данные: Среди предпринимателей и руководителей наибольшая доля тех, кто знает депутата от своего избирательного округа – 22%.

Комментарий: Скорее всего, предпринимателям чаще приходится взаимодействовать с органами власти и депутатов они используют как инструмент общения с органами власти. Им, как людям активным, конечно, это требуется для работы. Неспроста в крупных компаниях есть подразделения, которые работают с правительством и депутатами. Плюс стоят задачи лоббистские, для своих экономических интересов. Эта часть населения более активная, и она вынуждена быть более осведомленной.