Православие как государственная религия

Дата публикации: 14.07.2011

Результаты Всероссийского репрезентативного опроса, проведенного Службой СРЕДА (полевые работы: ФОМ-Пента, выборка 1500 человек).

30% россиян выступают за то, чтобы православие получило статус государственной религии. Практически такая же ситуация была десять лет назад: весной 2001 года 29% опрошенных дали такой же ответ (согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение»). Число ратующих за отделение Церкви от государства уменьшилось, но незначительно: если в 2001 году их было 53%, то в 2011 – 48%. В целом, результаты опросов говорят о стабильности, наблюдающейся в то время, когда между государством и Церковью идет активный поиск путей взаимодействия.

Как Вы считаете, православие должно стать государственной религией в России или Церковь должна быть отделена от государства?

30% россиян выступают за то, чтобы православие получило статус государственной религии. Практически такая же ситуация была десять лет назад: весной 2001 года 29% опрошенных говорили, что православие должно стать государственной религией (согласно данным опроса, проведенного фондом «Общественное мнение»). А вот по сравнению с опросом трехлетней давности число желающих, чтобы православие стало государственной религией, немного увеличилось: в 2008 году так говорили всего 25 % российских граждан (по данным опроса Фонда «Общественное мнение»).

Если в 2001 ратующих за отделение Церкви от государства было 53%, то в 2011 – 48%. По сравнению с 2008 годом число одобряющих отделение Церкви от государства, пусть совсем немного, но также увеличилось с 45% до 48%, – зато сократилось число затруднившихся с ответом.

  

Треть опрошенных граждан России думают, что православие должно стать государственной религией. Женщины чаще, чем мужчины соглашаются с тем, что православию необходим статус государственной религии. А мужчины чаще представительниц прекрасной половины человечества являются сторонниками разделения Церкви и государства.

Чаще о том, что Православие нуждается в статусе государственной религии, говорят респонденты, занимающиеся домохозяйством, малообеспеченные россияне, которым порой трудно найти средства на одежду и обувь, а также те из опрошенных, которые поддерживают «Единую Россию» и собираются пойти на выборы в 2011 и 2012 годах.

Около половины респондентов думают, что Церковь должна быть отделена от государства. Чаще других такого мнения придерживаются люди с высшим образованием (57%), студенты и учащиеся, люди среднего материального достатка и бездетные респонденты. О необходимости разделения Церкви и государства чаще думают россияне, поддерживающие ЛДПР, а также те, кто интересуются политической жизнью, но не имеют партийных предпочтений.

Вполне предсказуемо, что неверующие россияне чаще считают правильным разделение Церкви и государства. А христиане, принадлежащие к Русской Православной Церкви, чаще представителей других вероисповеданий выступают за превращение православия в государственную религию. Однако ратующих за это внутри группы православных – всего лишь немногим больше трети (35%). Это даже меньше, чем было десять лет назад (37%, по результатам опроса фонда «Общественное мнение). Мусульмане чаще всех остальных выбирают вариант «затрудняюсь ответить» (44%).

Чаще утверждают, что православие должно стать государственной религией, жители небольших городов с населением от 50 до 250 тысяч человек. Москвичи чаще выступают за отделение Церкви от государства. А респонденты, живущие в селах, чаще затрудняются с ответом.

Респонденты, считающие правильным отделение Церкви от государства, чаще живут в Северо-Западном федеральном округе, а жители Приволжского федерального округа чаще говорят о том, что православие должно стать официальной религией России.

Среди тех, кто чаще не имеет конкретного мнения по поводу государственного статуса православия, – опрошенные с низким образованием, респонденты, занимающиеся сельским или лесным хозяйством; россияне, которые еще не решили, пойдут ли они на выборы.

Комментарии экспертов к итогам опроса

Протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества

Церковь не старается подменить собой государство

↑ к началу статьи

Система церковно-государственных отношений за прошедшие десять лет у нас не изменилась, как с точки зрения светских законов, так с точки зрения Церковных решений. То, что Церковь становится более многочисленной и более активной, никак не означает пересмотра ее позиции в области отношений государства и религии. Мы не хотим, чтобы она превращалась в часть государственного аппарата, государственной машины, взяла на себя функции светской власти. И я думаю, что большинство людей это понимают и слышат позицию Церкви, понимают эту стабильную реальность.

Церковь не старается подменить собой государство или сформировать некую политизированную идеологию. Люди, которые хотели бы видеть православие государственной религией, может быть, не вполне ясно понимают, что имеется в виду. Не думаю, что большое количество людей сейчас стало бы призывать к тому, чтобы Церковь стала органом власти, а именно это обозначает статус государственной религии. Наверное, люди, скорее всего, считают, что у Церкви должен быть более высокий правовой статус. Что ж, таково мнение значительной части нашего народа. Посмотрим, как оно повлияет в будущем на те или иные правовые политические конструкции.


Виталий Дымарский, Главный редактор исторического журнала "Дилетант"председатель Совета директоров Компании развития общественных связей (КРОС), ведущий авторских программ на радиостанции «Эхо Москвы», колумнист «Российской газеты», профессор МГИМО (У).

За минувшие годы государство так и не обрело ни эффективности, ни идеологического фундаментаЗа минувшие годы государство так и не обрело ни эффективности, ни идеологического фундамента

↑ к началу статьи

Цифра, полученная в результате опроса (30% россиян выступают за то, чтобы православие стало государственной религией), весьма высока. Тот факт, что этот социологический показатель не меняется в течение десяти лет, подтверждает, на мой взгляд, одну простую мысль: за эти годы государство так и не обрело ни эффективности, ни идеологического фундамента. Власть обеспокоена не духовным и моральным состоянием разобщенного общества, не его необходимой агрегацией, а более всего – самосохранением, которое не может служить идеологией, мировоззрением. Вот потому треть и предлагает заполнить эти пустоты религией.

Безусловно, и сама Церковь не сидела все это десятилетие сложа руки. Она активно присутствует в информационном поле, усиливает свое влияние и, я бы сказал, экспансию, если бы у этого слова не было негативной окраски. Ведь экспансия, расширение своего ареала – вполне естественное желание любого общественного института.

Почему при этом число сторонников государственной религии не выросло? Да потому, что российское общество достаточно образованно для того, чтобы не повторять свои и чужие ошибки прошлого и придавать статус государственной православной либо любой другой религии. Но усилия Церкви на протяжении этих десяти лет не пропали даром: ей удалось и удается удерживать этот показатель на отметке 30%, не теряя сторонников. Что, думаю, было бы неизбежно при более эффективном поведении государства. Это, уж извините за такое сравнение, принцип действия рекламы. Она не всегда нацелена на привлечение новых потребителей и достаточно часто – на сохранение уже завоеванной части рынка.

Можно было заметить, что даже во многих мусульманских странах, где ислам намного глубже укоренен в общественном сознании, чем все другие религии, ислам далеко не везде является государственной религией.

Принцип отделения Церкви от государствапризнак цивилизованной страны. И не зря, судя по социальному составу респондентов, эту идею поддерживает образованная и политически активная часть общества. Кроме того, обращает на себя внимание и тот факт, что среди сторонников придания православию статуса государственной религии мужчины, по природе своей люди более рациональные, количественно уступают женщинам, в большей мере склонным к эмоциональным оценкам. Это как знание и вера: мужчины знают, женщины верят.