Россияне о святых русской земли: блж. Матрона Московская, прп. Сергий Радонежский, прп. Серафим Саровский

Дата публикации: 25.07.2014

Из православных святых, родившихся на русской земле, среди россиян наиболее известны блаженная Матрона Московская (её назвали 17%), преподобный Сергий Радонежский (14%), преподобный Серафим Саровский (11%). Также прозвучали: блаженная Ксения Петербургская (5%), благоверный князь Александр Невский (4%) и царственные страстотерпцы Николай II и его семья (2%).
Святая Блаженная Матрона Московская

МОСКВА, 25 июля 2014. 28 июля Русская Православная Церковь празднует память святого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь в 988 году. С 1 июня 2010 года указом президента Дмитрия Медведева 28 июля отмечается День Крещения Руси. В рамках всероссийского репрезентативного опроса служба «Среда» попросила россиян назвать «несколько известных Вам православных святых, родившихся на русской земле» (вопрос без «подсказок», то есть без предлагаемых вариантов ответа).

Чаще всего респонденты называли святую блаженную Матрону Московскую, урождённую Матрону Никонову (1881 – 1952), родившуюся в Тульской губернии. Наиболее известна блж. Матрона среди москвичей (27%)*, женщин (24%), православных, принадлежащих к Русской Православной Церкви (23%), и жителей Центрального ФО (21%).

На втором месте оказался святой преподобный Сергий Радонежский (1314 – 1392), основатель Свято-Троицкой Лавры. Преподобный Сергий Радонежский также наиболее известен среди москвичей (29%), жителей Центрального ФО (23%). Чаще, чем в среднем по России, его называют опрошенные старше 60 лет (21%) и россияне с высшим образованием (21%). Напомним, в этом году Русская Православная Церковь отмечает 700-летие прп. Сергия Радонежского.

Третьим стал основатель и покровитель Дивеевской обители святой преподобный Серафим Саровский (1754/59 – 1833), которого несколько чаще других называли россияне с самым высоким доходом (16%), а также жители Северо-Западного и Приволжского округов (по 16%). Интересно, что прп. Серафим Саровский оказался единственным святым, которого среди представителей разных вероисповеданий больше всего знают не в группе православных опрошенных, а в группе христиан, не относящих себя ни к одной из конфессий** (14% среди православных и 18% среди христиан).

Святую блаженную Ксению Петербургскую вспомнили 5% россиян, а в Северо-Западном ФО целых 18% опрошенных, что, безусловно, связано с происхождением святой. Святой благоверный князь Александр Невский также оказался наиболее известен в Северо-Западном округе (4% в целом по России и 8% в этом ФО).

Несмотря на просьбу назвать святых, родившихся на русской земле, 12% опрошенных указали св. Николая Чудотворца, родившегося в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия.

Стоит отметить, что 50% респондентов не смогли ответить на поставленный вопрос и назвать хотя бы одного православного святого, имеющего русское происхождение. Лучше всех с ответом на поставленный вопрос справились москвичи (ответить не смог лишь 31% столичных жителей), население Северо-Западного ФО (33% жителей), Центрального ФО (38%), православные, принадлежащие к Русской Православной Церкви (39%),  опрошенные старше 60 лет (41%). Как показывает опрос, российские женщины в целом лучше, чем мужчины, знают православных святых.

Всероссийский репрезентативный опрос 2014 гг. Выборка: 1500 респондентов в возрасте от 18 лет. Опрос проведен исследовательской службой «Среда» (полевые работы: ФОМ).  Точная формулировка вопроса: «Пожалуйста, назовите несколько известных Вам православных святых, родившихся на русской земле» (открытый вопрос).

*Здесь и далее в скобках указан процент, назвавших того или иного святого, внутри указанной группы.

**Респонденты, согласившиеся с утверждением «Исповедую христианство, но не считаю себя ни православным, ни католиком,  ни протестантом».

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org

Комментарии экспертов к итогам опроса