У 4 миллионов россиян есть опыт альпинистских походов и восхождений

Дата публикации: 04.07.2014

Опыт альпинистских походов и восхождений есть у 3% россиян. В пересчете на реальную численность, это почти четыре миллиона наших соотечественников. Чаще других альпинизмом увлекаются россияне с высшим образованием и доходом выше среднего.

У 4 миллионов россиян есть опыт альпинистских походов и восхождений sreda.orgМОСКВА, 4 июля 2014. 4 июля 1790 года родился Джордж Эверест – географ и геодезист, чьим именем названа высочайшая вершина мира. Служба «Среда» представляет данные о россиянах, имеющих опыт покорения горных вершин.

О наличии опыта горных восхождений говорят  3% совершеннолетних россиян. В их числе чаще оказываются те, кто имеет доход выше среднего.

Среди россиян, имеющих опыт восхождений, примерно одинаково число мужчин и женщин. По сравнению со среднестатистическим россиянином «альпинисты» чаще имеют высшее образование, чаще работают специалистами и реже оказываются безработными. В этой группе по сравнению со средним по России больше граждан в возрасте от 18 до 30 лет и меньше граждан в возрасте от 30 до 45 лет, а процент граждан старше 45 лет примерно такой же, как в среднем по стране.

Россияне, имеющие опыт альпинистских восхождений, чаще среднего слушают радио, участвуют в делах благотворительности и безвозмездно помогают другим. Они чаще среднего относят себя к интеллигенции и значимо чаще – к среднему классу (62% среди «горных людей» и 45% в среднем по России).

«Альпинисты» несколько чаще называют себя счастливыми и весёлыми людьми, говорят, что хотели бы жить в другой стране, участвуют в гражданских инициативах, имеют опыт паломничеств, интересуются сверхъестественным и видят вещие сны. При ответе на вопрос о наиболее важных трагических датах в истории России чаще среднего упоминают войны в Чечне и Афганистане.

Весьма интересными оказываются ответы «россиян-альпинистов» на вопросы, связанные с религиозными практиками и взглядами на религию. Так, по сравнению со средним россиянином граждане, имеющие опыт восхождений, чаще не верят в Бога и одновременно с этим чаще верят в Воскресение после смерти и существование своего ангела-хранителя. При этом процент православных в группе «альпинистов» не отличается от среднего по России.

Всероссийский репрезентативный опрос 2014 гг. Выборка: 1500 респондентов в возрасте от 18 лет. Анкета: Исследовательская служба «Среда». Полевые работы: Фонд «Общественное мнение». Опрос проводился среди респондентов старше 18 лет. Группа выделена по согласию с утверждением «У меня есть опыт альпинистских походов (горных маршрутов, восхождений)».

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org

Комментарии экспертов к итогам опроса