Вера и исцеление

Дата публикации: 25.10.2011

 

Результаты Всероссийского репрезентативного опроса, проведенного Службой СРЕДА (полевые работы: ФОМ-Пента, выборка 1500 человек)

40% от числа всех опрошенных говорят, что знают людей, которым вера в Бога помогала справиться с болезнью. Чаще всех такой ответ дают работающие в области медицины и здравоохранения (64%); среди православных христиан – 49%.

Скажите, пожалуйста, верным или неверным, с Вашей точки зрения, является следующее утверждение: «Я знаю людей, которым вера в Бога помогала справиться с болезнью».


 

40% россиян признаются, что знают людей, которым вера в Бога помогала справиться с болезнью.

Женщин среди них значительно больше, чем мужчин (положительно ответили 56% женщин и 32% мужчин).

Интересно, что медицинские работники чаще всех говорят о том, что знают людей, которым вера в Бога помогала справиться с болезнью (64%).
Также чаще других такой ответ чаще дают предприниматели (56%), респонденты, для которых домашнее хозяйство – основной вид деятельности (46%) россияне, считающие себя счастливыми, а также те, кто высоко оценивает общественную деятельность Патриарха.

Оказывается заметной зависимость ответов от образования: респонденты с высшим образованием чаще сталкиваются с людьми, победившими болезнь с помощью веры в Бога. А те, у кого образование ниже среднего, наоборот, чаще таких людей не знают.

От возраста ответы респондентов почти не зависят. Представители различных возрастных групп отвечают похоже за исключением россиян старше 65 лет: они чаще, чем в среднем говорят, что не знают людей, которым вера в Бога помогала справиться с болезнью (58%).

Отрицательный ответ чаще дают россияне, не имеющие детей и те, кто считают себя несчастными.

Респонденты, знающие людей, которым вера в Бога помогала справиться с болезнью, чаще живут городах-миллионниках и в городках с населением от 50 до 250 тысяч человек. Не знакомы с ними – чаще жители сел.

Среди православных христиан половина от числа опрошенных знают людей, которые с помощью веры в Бога победили болезнь. Особенно часто так говорят регулярно причащающиеся и участвующие в приходской жизни православные.

Если говорить о Федеральных округах, то жители Центрального ФО чаще других говорят, что знают людей, которым вера в Бога помогала справиться с болезнью. Реже такой ответ можно услышать от живущих в Дальневосточном, Южном и Северо-Кавказском ФО.

Комментарии экспертов к итогам опроса

Владимир Плоткин, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный деятель науки, доктор медицинских наук, профессор

Верующему врачу и верующему больному легче и в служении и в выздоровлении

↑ к началу статьи

Вера в Бога помогла мне не только справиться с болезнью, но помогает и во всех сложных и тяжелых ситуациях, особенно касающихся моей профессии.

Случилось так, что, я сам в крайне тяжелом состоянии находился в реанимационном отделении. И когда надо мной склонился священник, читая молитву, а потом причастил меня, я почувствовал как большая любовь, свет и тепло наполняют меня и мной овладевает невероятное желание скорее поправиться и принести все то, что я получил в данный момент моим больным. С этого началось мое переосмысление моей профессии. Я почувствовал и глубоко понял, что, несмотря на все мои знания, врачебный опыт и любовь к профессии, без Божией помощи я не могу ничего. Мой духовник научил меня видеть в каждом больном творение Божие и отдавать больному все, что я знаю, чем владею и что я свое время получил от Господа.

Я начинаю свой рабочий день с молитвы оптинских старцев, в моем кабинете – иконы, а начиная лекцию, занимаясь со студентами или подходя к больному, я говорю: «Господи, помоги». И я абсолютно и твердо уверен, что Господь поддержит и наставит меня, поможет избежать врачебных ошибок. В обществе православных врачей нашего города я всегда очень внимательно слушаю комментарии священника на наши медицинские проблемы. Я считаю, что Господь дал мне великий дар в лице моего духовного отца Сергия Филимонова, который смог привести меня к служению Господу.

Анализируя свою врачебную и преподавательскую деятельность, могу с уверенностью сказать, что как верующему врачу, так и верующему больному значительно легче и в служении и в выздоровлении. В то же время умирающий воцерковленный больной уходит из временной мирской жизни в вечность спокойно и радостно. К сожалению это встречается еще крайне редко.


Елизавета Глинка, исполнительный директор фонда "Справедливая помощь", врач паллиативной медицины.

Атеисты находят силы справиться с испытанием болезнью, но другими путями, чем верующие

↑ к началу статьи

С моей точки зрения мнение, что вера помогает справиться с болезнью – верное. Многие верующие больные и их родственники уверены в том, что вера в Бога помогает справиться с болезнью. И даже не столько справиться, сколько принять диагноз таким, какой он есть. Здесь я говорю о неизлечимо больных и их близких, потому что это люди, с которыми я работаю.

В Вере пациенты, вне зависимости от вероисповедания, часто находят утешение и силы справляться с испытанием. Но это не означает, что атеисты не справляются с такими же проблемами. У них другой взгляд на жизнь и они находят в себе силы и мотивацию так же, как и верующие, но другими путями.


Владимир Гурболиков, историк, журналист, первый заместитель главного редактора православного журнала "Фома", директор Фонда "Фома-центр".первый заместитель главного редактора журнала «Фома»

Вера – это не реклама чудесного исцеления

↑ к началу статьи

Что имеют в виду люди, говоря о победе над болезнью с Божией помощью? Чудо? Исцеление? Да, такое случается, я сталкивался с подобным, в том числе и в собственной жизни, на собственном опыте. Хотя это совсем не перечеркивает труд и усилия врачей. Но важно, мне кажется, отнестись к этому правильным образом. Понять, что речь идёт не о каком-то альтернативном варианте лечения: помолился — и на тебе за это, ты здоров. А если нет? Если «не сработало»? А как быть с тем, что рано или поздно я всё равно должен умереть?

Вера и живое присутствие Бога, которое вдруг открываешь (иногда открываешь через опыт болезни) – это вовсе не реклама чудесного исцеления. Это был бы такой же обман и самообман, как поход к «целителям» и колдуньям, обещающим полное выздоровление при любых болезнях. Речь о другом, – благодаря вере и какому-то очень личному (у каждого это по-своему) соприкосновению с Богом, человек не отчаивается, находит в себе силы продолжать жить полноценной жизнью. Даже в болезни. Иногда в болезни человеку удается жить даже полнее, чем в те времена, когда со здоровьем у него все было в порядке.

Справиться с болезнью – это прежде всего значит оставаться любящим, достойным человеком – отцом, мужем, сыном, дочерью, матерью, женой. Помогать близким не отчаяться. Справиться с болезнью, – значит не отдаться состоянию паники и ужаса, не превратиться в маньяка, помешанного на своем излечении. И не впасть в чёрную тоску, если в излечение не верится. Серьезная болезнь способна нанести душе человека, его рассудку сильнейший удар. И это бывает страшнее, чем сама болезнь. Без веры в Бога, надежды на Его помощь с этим справиться очень сложно. Но есть опыт, который может поддержать; есть свидетельство, что Бог тут, вместе с тобой. И это знание помогает иначе, правильнее вести себя в любой ситуации, даже перед лицом смерти.

Вот в чём, на мой взгляд, основной смысл этого чуда.

Ну и конечно, если ты сам прошёл через такое, то понимаешь: тебе дано время, и это время вдвойне совестно транжирить. И начинаешь думать, как же изменить жизнь, которая просто не может, не должна оказаться бессмысленной.


Наталия Слабука, преподаватель кафедры госпитальной педиатрии ГБОУ ВПО Российского научно-исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова, кандидат медицинских наук

Вера - своего рода психотерапия

↑ к началу статьи

Вера – своего рода психотерапия, она снижает уровень стресса, уменьшает выраженность психосоматической патологии, мобилизует внутренние резервы организма. Как? Наука пока не знает, возможно, за счет изменения секреции нейропептидов – связующего звена между нервной системой (и психикой, возможно) и эндокринной, которые, в конечном счете, оказывают регулирующее влияние на функционирование организма. Последнее – только моя гипотеза, не основанная на каких-либо данных.

Что касается образованных людей, думаю тут уровень самоорганизации личности выше, поэтому и эффект – больше. Более того, пословица «на Бога надейся, а сам не плошай» – в городах и у образованных людей имеет большее выражение, следовательно – уровень диагностики и лечения выше. К тому же в селах чаще снимают стресс традиционным российским способом – «зеленым змием», что не способствует выздоровлению.

Вера дает уверенность в собственных силах, в завтрашнем дне (самым насущным проблемам современного человека). Наверное, этим можно объяснить то, что среди предпринимателей много тех, кто ответил положительно. Возможно, также, что положительные ответы среди предпринимателей и образованных людей объясняются тем, что эти люди чаще мотивированы на успех (борьбу, победу), а не на смирение или «авось».

Все вышесказанное – мое личное мнение, не претендующее на какие-то обобщения.