Жители городов-миллионников чаще всех увлекаются сверхъестественным

Дата публикации: 30.06.2014

Жители городов-миллионников чаще всех увлекаются сверхъестественным

По результатам всероссийского опроса, 5% россиян интересуются сверхъестественными и оккультными явлениями. Чаще среднего это жители миллионников.

Жители городов-миллионников чаще всех увлекаются сверхъестественным sreda.orgМОСКВА, 30 июня 2014. 2 июля в мире отмечают как День НЛО (World UFO Day) или День уфолога. Этот праздник посвящен людям, изучающим явления, не имеющие логического объяснения, и объекты, которым приписывается внеземное происхождение. Термин «уфология» происходит от аббревиатуры UFO – Unidentified Flying Object – что аналогично русскому НЛО («неопознанный летающий объект»). Служба «Среда» представляет данные о россиянах, которые интересуются сверхъестественными явлениями.

Каждый 20-ый россиянин проявляет интерес к сверхъестественным явлениям. При этом пол, возраст, уровень образования, доход и род деятельности практически не воздействуют на интерес к необъяснимым явлениям, в то время как тип населённого пункта и регион проживания имеют влияние в данном вопросе. Так, чаще среднего увлекаются сверхъестественным жители городов-миллионников (9%*), а сельчане и проживающие в Приволжском федеральном округе реже проявляют интерес к подобным вещам (по 3%).

С увлечением оккультизмом и сверхъестественным, как показывает опрос, связаны не социально-демографические, а мировоззренческие позиции. Так, чаще среднего подобными вещами интересуются те, ктоиспытывает страх перед ходом времени, видит вещие сны, предпочитает телевидению радио и журналы, а также те, кто считают себя счастливыми людьми. Вероисповедание не оказывает влияния на увлечение сверхъестественными явлениями.

Всероссийский репрезентативный опрос 2014 гг. Выборка: по 1500 респондентов в возрасте от 18 лет. Анкета: Исследовательская служба «Среда». Полевые работы: Фонд «Общественное мнение». Опрос проводился среди респондентов старше 18 лет. Группа выделена по согласию с утверждением «Меня интересуют оккультные и сверхъестественные явления».

*В скобках приводится доля согласившихся с утверждением в рамках указанной подгруппы опрошенных.

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org

Комментарии экспертов к итогам опроса