5.Региональные исследования: Санкт-Петербург и Ленинградская область, Псков

Дата публикации: 05.09.2012

Санкт-Петербург и Ленинградская область

Данные по выбору предметов в рамках ОРКСЭ. 7% родителей школьников Ленобласти выбрали православие в качестве обязательного школьного предмета. В Петербурге таких всего 9,7%.
Последние инновации в российском школьном образовании, инициированные бывшим президентом РФ Дмитрием Медведевым, вылились в обязательный курс под названием “Основы религиозных культур и светской этики”. С 1 сентября 2012 года все российские дети с 4-го класса обязаны изучать этот предмет, разбитый на шесть модулей: четыре модуля для четырех религиозных конфессий, один общий курс мировых религий и модуль “Основы светской этики”.
Как сообщила “Росбалту” глава комитета по образованию Жанна Воробьева, петербургские родители уже определились с выбором: основы светской этики будут изучать 52,61% детей; основы мировых религиозных культур — 37,74%; основы православной культуры — 9,74%; основы исламской культуры — 0,7%; основы иудейской культуры — 0,09%; основы буддийской культуры — 0,02%.
При этом, по данным председателя Комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергея Тарасова, в Ленинградской области ситуация иная: 57% родителей выбрали “Основы православной культуры”, 32% — “Основы светской этики”, 11% — “Основы мировых религий”.

Псков

Псковская Лента Новостей. Большинство, принявших участие в опросе на тему передачи Русской православной церкви Собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря с уникальными фресками начала XIV века, считают, что это недопустимо. 46,92% опрошенных (449 человек) ответили, что «подобные уникальные памятники должны быть достоянием государства, а не церкви». Еще 12,75% респондентов считают, что передача памятника церкви будет губительной для него, так как церковь «не сможет сохранить уникальные фрески». Напротив, 15,57% принявших участие в опросе читателей заявили, что эта передача «совершенно логична и законна». А еще 12,02% также поддержали это решение властей, мотивировав это тем, что «РПЦ сделала больше, чем государство, для возрождения этого монастыря». Оставшиеся 12,75% респондентов ответили, что им «все равно».

Назад к Обзору. Цифры о вере и ценностях: Август 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»