5.Региональные исследования

Дата публикации: 01.08.2012

Вологодская область

Любимым геометрическим телом у вологжан является шар, в симпатиях к которому признались 52% взрослых респондентов. Таковы результаты социо­логического опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в 46 регионах страны, включая Вологодскую область. На втором месте по популярности заметно отставший куб – 22%, далее идут пирамида, цилиндр и параллелепипед.

Будет ли от этого опроса практический смысл – неизвестно, но он уже дал богатую пищу для размышлений психологам и психотерапевтам. Ряд исследователей настаивают на том, что люди с мягким и сострадательным характером обычно выбирают фигуры округлой формы. А вот ершистые и «взрывные» граждане, как правило, неравнодушны к пирамидам с их острыми углами. Впрочем, в любви к пирамидкам зачастую признаются и люди с ярко выраженными лидерскими чертами.

Воронежская область

Большинство жителей Воронежской области (83,2%) считает себя верующими людьми. Только 11,8% к таковым себя не относят и 5% затруднились с ответом.
Такой результат был получен в ходе опроса, проведенного Институтом общественного мнения «Квалитас» среди жителей области (за исключением Воронежа) в возрасте старше 18 лет на тему «О вере и верующих».

Как сообщают организаторы опроса, 39,8% опрошенных храм посещают несколько раз в год, 28% – реже, чем раз в год, 19,3% – раз в месяц и чаще. Никогда не посещают храм 13% участников опроса.

Санкт-Петербург

Русское сознание в начале XXI века (по материалам опроса жителей Санкт-Петербурга). Половина участников опроса часто задумываются о своей идентичности.  Для 23,9% участников опроса, т.е. тоже почтикаждого четвертого ситуация «воспоминания» о своей идентичности связана с его недовольством действиями российской власти или отдельных ее носителей. Относительно слаба роль религия как объединяющего русских института. 12%  опрошенных петербуржцев объединяет со своим народом «нелюбовь», «ненависть» к власти, начальству, чиновникам.

Совершенно очевидно, об этом уже говорилось, что политической институт государственности присутствует в русской идентичности   исключительно со знаком «минус». Россия для опрошенных петербуржцев, прежде всего, не государство, пусть даже и подкрепляющая самоуважение великая держава, а родная сторона, пространство, воспринимаемое в первую очередь эмоционально.

 

Ханты-Мансийский автономный округ

Социологи ВЦИОМа провели любопытный опрос общественного мнения в двадцати двух муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа на тему межконфессиональных отношений в регионе. В исследовании приняло участие более шести тысяч шестисот человек старше восемнадцати лет.

18% считают, что государство нуждается в отделении религий от государства, 2% выступают за критику и ограничение всех конфессий без исключения и 10% затрудняются ответить, что способствует установлению в регионе межрелигиозного мира.

Назад к Оглавлению Обзора.

Предыдущие обзоры:

Цифры о вере и ценностях: Июнь 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: Май 2012. Аналитический обзор от Службы «Среда» 

Цифры о вере и ценностях: Апрель 2012. Аналитический обзор от службы «Среда»

Цифры о вере и ценностях: февраль-март 2012. Аналитический обзор от службы «Среда»