9-10 июля 2012. II Съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности на тему “Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства”. Москва

Дата публикации: 09.07.2012

9-10 июля 2012 года в Москве состоится II Съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности на тему “Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства”.

Съезд начнется 9 июля с Божественной литургии в храме Христа Спасителя. Как ожидается, богослужение возглавит Патриарх Кирилл. В богослужении примут участие председатель Синодального отдела по социальному служению РПЦ МП епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон и делегаты съезда в священном сане.

Затем в храме Христа Спасителя пройдет пленарное заседание, на котором будут объявлены победители конкурса региональных социальных проектов по направлению “Защита семьи, материнства и детства”.

Вечером того же дня в гостинице “Салют” участники съезда смогут задать вопросы и обсудить насущные проблемы социального служения с епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном.

10 июля представители епархий будут знакомиться с церковными социальными проектами в Москве: кризисным центром “Дом для мамы” для беременных, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, православной телефонной справочной службой, группой работы с просителями, группой дневного пребывания для детей-инвалидов, сестринским служением в больнице, богадельней, центром гуманитарной помощи, пунктом выдачи одежды бездомным при храме, работой автобуса помощи бездомным, организацией кормления бездомных при храме.

Источник: “Религия и СМИ”