Как отправиться на стажировку в Институт Кеннана

Дата публикации: 05.07.2012

 

Ольга МошковаОльга Мошкова

Центр повышения квалификации ВШЭ совместно с управлением развития международной деятельности ВШЭ проводят конкурс  на участие научно-педагогических работников университета в Программе индивидуальных стажировок в Институте Кеннана Международного научного центра имени Вудро Вильсона, США. О программе рассказывает директор по международной деятельности ВШЭ Ольга Мошкова.

— Ольга Александровна, в чем особенность этой программы?

— Программа стала результатом договоренности между Институтом Кеннана и Высшей школой экономики о создании индивидуальной стипендиальной стажировки для сотрудников ВШЭ (до шести участников в год). В последнее время возможности участия работников ВШЭ в международных стипендиальных программах Института Кеннана были невелики, потому что в этом институте уменьшилось число мест и программ стипендиальной и грантовой поддержки. Но в конце прошлого года, учитывая опыт взаимодействия с представителями ВШЭ — участниками программ и проектов прошлых лет (а таких участников несколько десятков), Институт Кеннана принял предложение Вышки о создании специальной совместной программы стипендий. Это особенно приятно, так как подобный формат сотрудничества уникален для Института Кеннана.

— На кого ориентирована программа?

— Прежде всего, на тех научных сотрудников и преподавателей, чьи исследования носят стратегический характер в области социальных и гуманитарных наук, это экономика, социология, госуправление, медиакоммуникации, политология, международные отношения, демография, культурология. У нас сложились теплые и плодотворные отношения с директором Института Кеннана Блэром Рублом, одним из ведущих мировых экспертов в области урбанистки, он руководит Проектом сравнительных урбанистических исследований при Международном центре имени Вудро Вильсона. В нашем университете создана Высшая школа урбанистки, и думаю, что в ней должно найтись достаточно желающих поработать два месяца под руководством такого «гуру». Актуальными и перспективными могут оказаться проекты в области миграционной политики и сравнительного права, в этих областях в Институт Кеннана очень преуспел — как в теоретических, так и в прикладных исследованиях.

— Какие возможности для проведения исследований предлагаются в рамках программы?

— Стипендиаты нашей программы пользуются всеми привилегиями, которые распространяются на обычных стипендиатов Института Кеннана. В частности, получают доступ к библиотечным и архивными ресурсам, научно-исследовательской базе института, организационную и консультационную помощь его сотрудников в проведении исследований, содействие в подготовке публикаций на английском языке по результатам исследований. Стипендиаты смогут участвовать во всех мероприятиях, проходящих в Институте Кеннана и Центре Вудро Вильсона. Стажировка — это прекрасная возможность познакомиться с ведущими учеными в своей области, войти в мировое академическое сообщество, найти новые идеи и партнеров для профессионального развития.

— Какова максимальная продолжительность стажировки?

— Продолжительность стажировки составляет один или два полных календарных месяца в период с сентября по ноябрь этого года. Заявки на участие в конкурсе принимаются до 10 июля включительно.

— Каким образом будет осуществляться отбор заявок?

— Право отбора кандидатов принадлежит ВШЭ, а затем экспертный совет Института Кеннана утверждает одобренные ВШЭ заявки. Отбор кандидатов на участие в программе осуществляется Советом по повышению квалификации ВШЭ на основании представленной заявки с описанием индивидуального исследовательского проекта. Данное описание (не более 800 слов) является ключевым документом, по которому проводится отбор. Важно, чтобы проект был понятен тем, кто не является профессионалом в данной научной области и содержал в себе описание темы, обоснование ее актуальности и оригинальности, а также описание методологии и предполагаемых результатов исследования. Обязательно надо предоставить два рекомендательных письма на английском языке в поддержку исследовательского проекта заявителя, содержащих комментарий о проекте заявителя и его профессиональных возможностях.

Так как все расходы, связанные с перелетом, проживанием, оформлением визовых, страховых документов осуществляются за счет средств ВШЭ, то в программе могут принять участие только сотрудники, работающие в Высшей школе экономики на полную ставку.

Консультации по подготовке заявок можно получить в управлении развития международной деятельности ВШЭ у Марины Леонидовны Баталиной по телефону  8-495-625-52-39 либо по электронной почте: mbatalina@hse.ru.

Людмила Мезенцева, Новостная служба портала ВШЭ

Источник: http://www.hse.ru/news/avant/56026003.html