С 28 по 31 мая 2013 года в Русской христианской гуманитарной академии проходили XIII Свято-Троицкие ежегодные международные академические чтения

Дата публикации: 13.06.2013

С 28 по 31 мая 2013 года в Русской христианской гуманитарной академии (Санкт-Петербург) проходили XIII Свято-Троицкие ежегодные международные академические чтения.

Свято-Троицкие чтения – ежегодный форум, который включает в себя научно-теоретические и практические мероприятия, направленные на осмысление истории и современных проблем религии, культуры и образования в ценностно-гуманитарной перспективе. За двенадцать лет Чтения стали заметным событием в философско-культурологической, религиоведческой научно-педагогической среде Санкт-Петербурга и Северо-Запада России, приобрели не только межрегиональный, но и международный статус.

Среди организаторов Чтений, кроме Русской христианской гуманитарной академии: Санкт-Петербургская православная духовная академия, Общецерковная аспирантура и докторантура им. св. равноапостольных Кирилла и Мефодия, Католическая высшая духовная семинария «Мария-Царица апостолов», Теологический институт евангелическо-лютеранской церкви Ингрии и др.

В Свято-Троицких чтениях приняли участие и университеты из других стран: Университет области Валь д`Аотса (Италия), Теологический университет «Сакро Куоре» (Милан, Италия), Сиенский университет для иностранцев (Сиена, Италия), Университет Наварры (Памплона, Испания), Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова (Украины).

В Чтениях прозвучало свыше 100 докладов, а среди участников было более 20 докторов наук, свыше 50 кандидатов наук, а так же аспиранты, студенты не только Русской христианской гуманитарной академии, но и многих ведущих вузов города и страны.

В рамках конференции прошли основные пленарные заседания: «Традиционные религии в европейской и российской культуре: история, современность, перспективы»; «Между теократией и либерализмом: к 1700-летию Миланского эдикта»; а так же тематические секции, круглые столы и семинары.

Более 100 участников собрал семинар посвященный такой актуальной теме как «Модуль “Светская этика” в школьном образовании: теоретические аспекты и практика преподавания».

XIII Свято-Троицкие чтения в Русской христианской гуманитарной академии стали заметным событием в научной и общественной жизни не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. Лучшие доклады прозвучавшие на Чтениях будут опубликованы в научных изданиях РХГА.

Владимир Александрович Егоров

Заведующий сектором научной информации РХГА

rhga.rhga@gmail.com

+7 921 5597460

На пленарном заседании Чтений. Ректор РХГА, проф. Д.К. Бурлака, проректор по научной работе РХГА, проф. Д.В. Шмонин, зав. отделением итальянского языка и культуры РХГА, доцент С. Капилупи
fSDZmS_1IPM

Рабочий момент конференции
047feKPlRqg

Выступление о. Илии Макарова, Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии
8TXSxFGHHsQ

Проректор по научной работе РХГА, проф. Д.В. Шмонин
UPzr3nacwhk

Отец Хосе Мария Вегас, преподаватель Католической высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов» кандидат философских наук
saRlqOivwNQ

Свято-Троицкие чтения собрали полный зал
RNBIcTD29Cc

Выступление ректора РХГА, проф. Д.К. Бурлаки
I-cdh1r7WSA

Семинар «Модуль “Светская этика” в школьном образовании: теоретические аспекты и практика преподавания» и киносеминар «Человек в зеркале психологии»: завкафедрой этики СПбГУ, кандидат философских наук, доцент В.Ю. Перов; завкафедрой философии образования Санкт-Петербургской академии постдипломного образования доктор философских наук, профессор К.В.Романов; ректор, завкафедрой педагогики и философии образования РХГА, руководитель лаборатории ценностно-культурологической педагогики СЗО РАО, доктор философских наук, профессор Д.К.Бурлака; преподаватель Католической высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов» кандидат философских наук свящ. Хосе Мария Вегас
11