Спецприз от Э.Понарина за лучшую количественную работу Конкурса исследовательских работ : Некоммерческая Исследовательская Служба "Среда"

Спецприз от Э.Понарина за лучшую количественную работу Конкурса исследовательских работ

Дата публикации: 08.07.2013

У Конкурса исследовательских работ хорошая новость для любителей статистики и математики, которые интересуются темой духовной жизни в России! Профессор Высшей школы экономики Эдуард Дмитриевич Понарин учредил спецприз для лучшего исследования о вере и религии в современной России, проведенного с использованием количественных методов. Таким образом, конкурсные работы, выполненные в количественной методике, получают двойной шанс быть отмеченными: они могут войти в число победителей и\или получить спецприз.

понаринЭдуард Дмитриевич – заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований (Санкт-Петербург), преподает в магистратуре ВШЭ курсы “Методология и методы исследований в социологии: обработка и анализ информации”, «Основы социологической теории и методологии», а также ведет научно-исследовательских семинар для магистрантов. К слову, молодые ученые могут поучаствовать в Конкурсе на вступление в международную исследовательскую сеть ЛССИ.

Скоро на сайте “Среды” появится интервью с Эдуардом Дмитриевичем, в котором Вы узнаете, как служба в армии формирует научные интересы будущего ученого (а отчасти именно так произошло с Э.Д.Понариным), чем именно интересна такая переменная, как «религиозность», и как социальная структура влияет на ценности общества. А пока об Э.Д. Понарине могут рассказать его выпускницы:
павлова
«Эдуард Дмитриевич – любимый преподаватель многих студентов Высшей Школы Экономики, и я в этом вопросе тоже не исключение. Он лучше всех объясняет, что такое стандартное отклонение и хи-квадрат, и зачем вообще всё это нужно социологам! А его терпению с нерадивыми студентами можно поучиться многим преподавателям!»

Юля Павлова, выпускница магистратуры НИУ-ВШЭ
шишова

«Эдуард Дмитриевич – человек, очень увлеченный своей работой.
Думаю, что именно поэтому то, что он делает, у него так хорошо получается.
А еще у него в запасе много интересных историй про
времена службы в армии и учебы в США»

Саша Шишова, выпускница магистратуры НИУ-ВШЭ

чернышоваЯ довольно серьезно подошла к выбору научного руководителя, т.к. считала, что если поступила в магистратуру, то надо по полной использовать «интеллектуальные ресурсы» Вышки для получения качественного образования. Эдуард Дмитриевич сразу же привлек мое внимание своей увлеченностью и заинтересованностью предметом исследования, на тот момент мы активно работали с базой Р. Инглхарта WWS. Тему выбирала самостоятельно. Влияние религии в России и в мире несомненно, и мне хотелось узнать, как же коррелируют счастье и религиозность. Выборка в 150 тысяч кейсов, на мой взгляд, с помощью количественного анализа может дать вполне определенный ответ для понимания связей между счастьем, уровнем религиозности и другими факторами в разных культурных традициях.

Даша Чернышова, выпускница магистратуры НИУ-ВШЭ

Подробнее о Конкурсе исследовательских работ «Вера и религия в современной России»

Сайт Организатора