“Живая история”: значимые даты глазами студентов

Дата публикации: 09.09.2013

Alekseeva-Alyona-Novosibirsk-Skvoz-goda-Za-e`to-ya-gotov-umeretВ рамках проекта «Живая история» служба «Среда» в 2012-2013 гг. провела опрос студентов-гуманитариев российских высших учебных заведений (550 респондентов, 10 вузов). Студентам было предложено ответить на вопрос: какие праздники и исторические события, включая как существующие даты государственного календаря, так и не входящие в него, для России являются наиболее важными. Вопрос задавался в открытой форме, можно было называть любые даты (не более 3-х). Дополнительно респондентов просили оценить, является ли дата праздничной или траурной.

Как показывают результаты опроса, студенты небезразличны к двум праздникам, традиционно отмечаемым в России и входящим в число государственных: День победы 9 мая (29% голосов) и Новый год 1 января (13%).
Третье место разделили Международный женский день 8 марта (7%) и международный праздник День матери (7%), отмечаемый в России в последнее воскресенье ноября. Остальные даты (а в общей сложности студенты назвали почти 300 событий) набрали небольшое число голосов, многие были названы единожды.

Топ-10 событий

1. День Победы (его отметили 29% респондентов)
2. Новый год (13%)
3. 8 марта (7%)
3. День матери (7%)
4. День космонавтики (6%)
4. День защитника отечества (6%)
5. День Конституции (5%)
5. Рождество (5%)
5. День России (5%)
5. Крещение Руси (5%)

Интересные события

Среди событий упоминались даты, важные для российской истории в целом (крах Российской империи, принятие закона Магнитского, Начало первой Чеченской войны, сдача Москвы Наполеону, вступление России в ВТО, битва на Курской дуге и др.), социально значимые даты (День искусства, День единения народов, День человека, День российской науки и образования и др.), не связанные с российской историей, иронические праздники (День объятий, Всемирный день спасибо, Международный день спички, Всемирный день блондинок и т.д.),а также личные праздники (Дни рождения, годовщины и юбилеи, выпускные в школе и ВУЗе и т.д.).

«Добровольные праздники»: мирные даты гражданской истории России

Glaza-Istorii-2-Sergey-Kolyaskin

Среди событий, которые, по мнению российских студентов, важно помнить и праздновать, оказался ряд дат, связанных с мирным принятием государственных решений и утверждением законодательных инициатив.

Неоднократно студентами упоминается день подписания императором Александром II Манифеста об отмене Крепостного права 19 февраля 1861 г. – событие, дискредитированное в советское время и практически никогда не актуализируемое в современном государственном календаре.

Также неоднократно упомянуты:
• Единственное заседание учредительного собрания (5 января 1918 г.) – опыт решения проблемы создания государственного аппарата демократического типа;
• Избрание Земским собором на русский престол Михаила Федоровича Романова (21 февраля 1613 г.) – начало правления династии Романовых;
• Утверждение государственного флага Российской Империи (11 июня 1858 г.);
• И даже заключение первого международного договора Руси (2 сентября 911 г.) между великим князем Олегом и Византией.

Интересно, что в рейтинг событий по итогам опроса вошли два гражданских праздника, введённые в последние десятилетия: День России 12 июня (5%) и День Конституции 12 декабря (5%).
Проект Живая история - Инфографика

В оформлении использованы работы участников фотоконкурса “Святое и ценное в России”: Алексеева Алёна – Сквозь года (финалист фотоконкурса), Сергей Коляскин – фото из серии “Глаза истории” (призёр фотоконкурса).