Интернет: польза или вред – мнения россиян

Дата публикации: 27.08.2014

20% россиян считают, что интернет меняет жизнь людей в лучшую сторону, 14% убеждены: интернет делает людей хуже. Ещё 8% находят интернет опасным для России.

День БлогаМОСКВА, 27 августа 2014. 31 августа отмечается день Блога. Идея праздника пришла пользователям LiveJournal в 2005 году, когда в самом слове blogони рассмотрели цифры 3108, почему и дата празднования пришлась на 31-е число 8-го месяца года. Служба «Среда» представляет данные о том, что думают россияне о влиянии интернета на людей.

В ходе всероссийского опроса 43% респондентов заявили, что заходят в интернет каждый день или почти каждый день, 33% россиян общаются с друзьями в социальных сетях. При этом мнения россиян относительно негативного и положительного влияния интернета делятся примерно поровну: 14% считают, что интернет людей портит, а 20% верят в то, что благодаря интернету жизнь, напротив, меняется в лучшую сторону.

За интернет – образованные молодые специалисты. В стане «противников» всемирной сети чаще оказываются россияне старшего возраста: 18% опрошенных 46-60 лет указали на негативное влияние интернета. Молодые люди чаще высказывают в пользу интернета: 34% респондентов от 18 до 30 отметили положительное влияние сети. С увеличением уровня образования увеличивается и поддержка интернета: так, с утверждением «интернет меняет жизнь в лучшую сторону» согласны 16% россиян с образованием ниже среднего и 25% россиян с высшим образованием. В целом, лидерами по числу положительно высказывающихся о сети оказываются студенты (41% согласились с утверждением «интернет меняет жизнь людей в лучшую сторону»), специалисты (30%) и служащие (30%). Интересно, что чаще среднего в пользу интернета высказываются самые малообеспеченные (доход до 4 000 рублей) и самые обеспеченные (более 20 000 рублей) россияне, мнения опрошенных с доходом более 4 000 но менее 20 000 рублей не отличаются от среднего по России.

Москва – за, Приволжский округ – против. Если в среднем по России положительно расценивают влияние интернета 20% опрошенных, то среди москвичей – целых 35%, а среди сельских жителей – лишь 16%. С тем, что «интернет делает людей хуже», чаще соглашаются жители городов с населением от 250 тыс. до 1 млн. чел. (20% согласных) и население Приволжского федерального округа (21% согласных).

Религия на интернет не влияет. Интересно, что религиозные взгляды практически не оказывают влияние на отношение к всемирной сети. Несколько чаще по сравнению со среднероссийским показателем положительно высказываются об интернете респонденты, не верящие в Бога, и те, кто называют себя христианами, но не относят ни к одной из конфессий.

Также стоит отметить, что чаще, чем в среднем по РФ, негативно относятся к интернету опрошенные, причисляющие себя к среднему классу и участвующие в благотворительности, положительно – респонденты, относящие себя к интеллигенции, а также те, кто считают себя счастливыми и весёлыми людьми.

Если те россияне, кто регулярно пользуется всемирной сетью и общается с друзьями в социальных сетях, чаще среднего соглашаются с утверждением «интернет меняет жизнь людей в лучшую сторону», то граждане, предпочитающие другим типам сми газеты и журналы, напротив, несколько чаще среднего заявляют, что «интернет делает людей хуже».

Интересно, что почти каждый десятый россиянин (8%) считает интернет опасным для России. Чаще такого мнения придерживаются россияне старше 46 лет, неработающие пенсионеры, граждане, кому средств не хватает на питание и одежду, и участвующие в благотворительности. Но чаще всего находят интернет опасным те из россиян, кто «испытывает страх перед ходом времени», а также радиослушатели и аудитория печатных сми. Реже среднего называют интернет опасным опрошенные в возрасте от 18 до 30 лет, граждане с доходом свыше 20 000 рублей и жители городов-миллионников.

Всероссийский репрезентативный опрос проведен в апреле 2014 года. Выборка: 1500 респондентов от 18 лет. Исследование службы «Среда» (полевые работы: ФОМ). Точная формулировка вопроса: «Выберите, пожалуйста, все высказывания, с которыми Вы согласны»: «интернет делает людей хуже», «интернет меняет жизнь людей в лучшую сторону», «интернет опасен для России».

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org