Научный руководитель эффективнее Фейсбука: откуда узнают новости молодые учёные? : Некоммерческая Исследовательская Служба "Среда"

Научный руководитель эффективнее Фейсбука: откуда узнают новости молодые учёные?

Дата публикации: 13.01.2014

Безымянный

 В 2013 году служба «Среда» провела конкурс исследовательских работ молодых ученых «Вера и религия в современной России». 173 участника, откуда они получили информацию о конкурсе?

Подавляющее большинство участников узнали о конкурсе от своих преподавателей или научных руководителей – 33 участника. 20 и 19 участников соответственно узнали о конкурсе из вузовских сайтов и в интернете в целом. В равной степени, по 15 конкурсантов получили информацию о конкурсе с университетских кафедр, из рассылок сайтов, размещающих информацию о конкурсах и грантах и из различных групп в социальной сети “В Контакте”. 11 участников, к нашей большой радости, вышли из числа постоянных читателей сайта sreda.org. Остальные получили информацию из новостной рассылки “Среды” (для подписки пишите на news@sreda.org), на стендах в своих ВУЗах и от коллег и знакомых. Интересно, что Facebook привёл на конкурс всего одного участника.

Безымянный

Из приведённой статистики видно, что наиболее приоритетными оказываются личные контакты и участие преподавателей в научной жизни молодых исследователей. Как оказалось, привычные вузовские сайты также справляются с задачей информирования учащихся. Однако «бронзовым призером» рейтинга источников информации о конкурсе оказалось не что иное, как личная заинтересованность молодых учёных, которые «добывают» нужные для себя ресурсы в глубинах интернета — это и сайты-агрегаторы конкурсов, и различные информационные рассылки, и специализированные группы в сети «В Контакте».

Подготовил Роман Ледков.