На факультете социальных наук состоялась студенческая конференция «День науки»

Дата публикации: 06.04.2015

1 апреля 2015 в Зале ученого совета ПСТГУ состоялось пленарное заседание конференции: «Экономическая культура в цивилизационном контексте: аксиологический аспект».  С приветственным словом выступил проректор по научной работе ПСТГУ,  духовник факультета протоиерей Константин Польсков, который отметил, что начало студенческой конференции произошло еще в храме, на Литургии Преждеосвященных Даров, в совместной молитве.

Затем слово взял декан факультет, д.э.н., профессор И.П.Рязанцев, рассказав о сложившейся традиции на факультете, когда на пленарное заседание приглашаются ученые, профессионалы, которые делятся своим теоретическим и практическим опытом со студентами, а во второй половине дня и сами студенты выступают со своими докладами и результатами эмпирических исследований, проводимых на факультете.  Игорь Павлович выразил надежду, что тема конференции, отражающая актуальную проблематику сегодняшнего дня, задаст определенный тон и вызовет интересную дискуссию.

IMG_2257

Первый доклад, который сделал д.ф.н., профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, член Академии Платона (Греция) В.Н.Расторгуев, был посвящен общей проблематике цивилизационного контекста социально-экономического развития России, его прошлому и настоящему.

Второй доклад, с которым выступила руководитель благотворительного фонда «Ориентир» И.В. Орлова,  затрагивал аспекты корпоративной социальной ответственности в современном бизнесе, в том числе и в России. Инна Вячеславовна дала некий экскурс в историческое наследие российского купечества, деловая репутация которого строилась на  принципах персональной честности и ответственности, поднимала вопросы этичности и нравственности современных форм бизнес-коммуникаций, имиджевых и рекламных технологий, обозначила проблематику и реалии современной православной бизнес-этики.

Третий доклад  «Сакральное пространство современной России в представлениях россиян» –  отчет об интереснейшем проекте исследовательской службы «Среда», посвященном ценностному восприятию святого, святынь через фотообъектив. Результаты всероссийского фотоисследования «Локальные святыни» представила руководитель проектов и куратор данного проекта  М.С.Курочкина. Эта презентация вызвала огромный интерес у студенческой аудитории. Декан И.П.Рязанцев предложил Марии Сергеевне  прочитать специальный  курс по визуальной социологии. Приятно отметить, что в проекте «Локальные святыни»  участвовала и студентка 4 курса ФСН Полина Пайдулова  с авторской серией фотографий.

IMG_2253

В рамках пленарного заседания прошла презентация монографического исследования к.ф.н., доцента богословия, доцента ПСТГУ С.А.Чурсанова «Богословские основания социальных наук», выпущенная в свет по решению Ученого совета факультета. Одноименный курс Сергея Анатольевича впервые  читается в этом году на факультете студентам, как социологам, так и  экономистам.

Кульминацией пленарного заседания стала церемония награждения студентов 4 курса за активность в научной студенческой работе:

– Ирину Соловьеву, которая уже во второй раз представит ФСН ПСТГУ на конференции «Социология в действии» в Санкт-Петербурге 17-18 апреля с докладом «Социальный капитал прихода Русской Православной Церкви: особенности развития и социальные следствия». Тезисы ее прошлогоднего выступления вошли в сборник лучших докладов.

Ирина набрала 75 баллов  в Универсиаде МГУ, сделав тем самым неплохую заявку на досрочное поступление в магистратуру  Высшей школы современных социальных наук (ВШССН) МГУ им. М.В.Ломоносова;

IMG_2357

– Ирину Абраменко, которая также набрала 75 баллов в Универсиаде ВШССН МГУ и уже зарекомендовала себя квалифицированным специалистом, получив благодарность из Федеральной службы государственной статистики;

IMG_2308

– Полину Пайдулову, набравшую 67 баллов в Универсиаде ВШССН МГУ. Полина представляла факультет в прошлом году на конференции «Ломоносов-2014» и участвовала в проекте исследовательской службы «Среда»;

-Анастасию Гутову, набравшую 60 баллов в Универсиаде ВШССН МГУ. Анастасия будет  представлять факультет на конференции  « Ломоносов-2015» в апреле этого года;

IMG_2279

– Наталью Харчевкину, которая прошла в очный тур Универсиады Социологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и впервые на защиту дипломных работ представит теоретический проект по социологии религии, основанный на авторском переводе исследования П.Бергера («Religious America, Secular Europe. A Theme and Variations»).

-Кирилла Беляева, впервые из экономистов подавшего заявку на секцию «Экономика» на конференцию  «Ломоносов-2015», предложив уникальное исследование  «Инвестиционный проект создания православного прихода: расчет и анализ».

IMG_2294

После обеденного перерыва началось заседание секций «Социология» и «Экономика», где студенты бакалавры выступали и публично представляли результаты  своих исследований в рамках дипломных и курсовых проектов.

IMG_2311

Источник: http://ortho-socio.ru/2015/04/03/%D0%BD%D0%B0-%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D1%85-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F-2/