Открытие летней социологической школы “Северная Фиваида”

Дата публикации: 13.07.2015

Vq6f7po5KE8

Во вторник 14 июля 2015 г. в Зале заседаний Учёного Совета ПСТГУ в торжественной обстановке начнёт свою работу Первая летняя социологическая школа «Северная Фиваида». Организованная совместно факультетом социальных наук ПСТГУ и Московской духовной академией, она посвящена научному направлению «Социология православия» и направлена на передачу навыков социологического исследования воспитанникам семинарий и представителям православной молодёжи со всей России. Навыки социологического исследования будут полезны им для лучшего понимания нужд прихожан, общественных реалий жизни прихода и его окружения.

На церемонии открытия выступят ректор ПСТГУ, протоиерей Владимир Воробьёв, профессора Российской академии наук, организаторы школы, прозвучит классическая скрипичная музыка. Приглашаются все желающие 14 июля в Зал заседаний Учёного Совета ПСТГУ (301 кабинет Ректорского корпуса – ул. Бахрушина, д. 2/5 с. 2) с 14:00 до 16:00.

F6R8-oqYMLQ

По окончании церемонии в 16:00 автобус с 35 слушателями Школы и представителями её оргкомитета отправится в Троице-Сергиеву лавру, где в Московской духовной академии с 14 по 25 июля ведущими социологами России будут проводиться занятия Летней школы.

В Летней школе принимают участие воспитанники 8 православных духовных семинарий, представители трех православных молодежных организаций, прихожане 18 храмов Русской Православной Церкви. В качестве лекторов Школы социологи и преподаватели ведущих институтов и московских вузов таких, как Институт социологии РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, МВШСЭН, РАНХиГС, ПСТГУ и др.