“РЕЛИГИОЗНЫЕ АСПЕКТЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА” – новая магистерская программа ПСТГУ

Дата публикации: 22.06.2015

new-mag--

Богословский факультет ПСТГУ предлагает новую магистерскую программу под названием: “РЕЛИГИОЗНЫЕ АСПЕКТЫ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ XIX – НАЧАЛА XX ВЕКА”

Представленная магистерская программа разработана в качестве профиля подготовки в рамках стандарта 033300 «Религиоведение».

Главная цель программы – формирование понимания места и роли христианства и православия, их духовных ценностей и религиозного опыта в истории русской культуры XIX – начала XX вв., способности к религиоведческому, богословскому и культурологическому анализу различных областей русской культуры, общественной и философской мысли указанного периода, связанных с религиозной спецификой.

Обучение в соответствии с профилем «Религиозные аспекты русской культуры XIX – начала XX в.» и спецификой ПСТГУ как православного учебного заведения предполагает углубленную подготовку в области истории и современного состояния религии в России, а также тех разделов религиоведения, философии религии и теологии, которые связаны с изучением особенностей русской ментальности и историко-культурного наследия, религиозной идентичности и культуры повседневности. Выбранный профиль содействует выработке понимания различий между религиозной и религиозно-философской мыслью Запада и Востока, влияющих на особенности исторической семантики и семиотики – социализационных процессов в России, формирование норм и категорий мышления, в том числе и религиозных, религиозного опыта, моделей социального поведения, семейной и профессиональной этики, повседневных понятий, ритуалов и образов. Эти особенности «русского мира» и «русской идеи» в значительной степени были выработаны и отрефлексированы именно в выбранный исторический период, без умения ориентироваться в них жизнь и работа в сегодняшней России становятся крайне проблематичными.

new-magister--1

Данная магистерская программа предполагает:

1. Изучение и выработку навыков анализа систем религиозных представлений, концептов и феноменов (в том числе базовых – «церковно-государственные отношения», «церковность», «свобода совести», «религиозный опыт», «религиозное обращение», «религиозный кризис», «маргинальная религиозность») применительно к русской историко-культурной ситуации указанного времени, с учетом их культурно-исторического и социально-политического контекста.
2. Выявление особенностей религиозных аспектов культуры в различных областях русской жизни, в том числе в области церковно-государственных отношений, исторической повседневности, а также в литературе, философии, музыке, живописи, архитектуре.
3. Изучение индивидуального религиозного опыта и особенностей религиозной мысли выдающихся представителей русской культуры XIX –начала XX в.

Уникальность программы заключается в междисциплинарном характере подготовки студентов, соединении специальных научных компетенций в таких областях знания, как религиоведение и история религии, православная теология и история Русской Церкви, история русской культуры XIX в. Такой подход осуществляется впервые в истории современного российского образования и сделает выпускников специалистами, соответствующими современным требованиям государственных, социальных, религиозных и церковных институтов, а также бизнес-структур.

new-magister--2

Объекты профессиональной деятельности выпускников программы магистратуры связаны в первую очередь с задачами межкультурной коммуникации в русскоязычной среде, как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами, в том числе подразумевающими умение формулировать и решать проблемы, требующие углубленных и специальных профессиональных религиоведческих и богословских знаний, а также осуществлять выбор, модификацию и разработку методов исследования, необходимых при:

– взаимодействии с религиозными организациями в рамках деятельности соответствующих государственных и общественных структур;
– консультировании и экспертизе информации о религии в государственных учреждениях различного профиля, общественных организациях, коммерческих и некоммерческих структурах, а также обработке и предоставлении материалов о религии в средствах массовой информации;
– работе в международных организациях, а также в национальных государственных, общественных и частных структурах, ориентированных на работу с российскими институциями и организациями;
– содействии различным формам межкультурного обмена с Россией;
– разработке адаптированных маркетинговых и рекламных стратегий для работы на российском рынке;
– подготовке научных изданий в различных областях знания, в первую очередь историко-философского, культурологического, литературоведческого характера;
– реализации инновационных форм обучения разного профиля в области религиоведения, теологии, культурологии и смежных дисциплин.

Подробности читайте на сайте ПСТГУ