Страстная седмица в соцсетях: пользователи обсуждают рецепты, опуская вопросы веры и религии — результаты мониторинга

Дата публикации: 09.04.2015

В первые три дня Страстной седмицы в соцсетях появилось почти 455 000 сообщений о Пасхе, чаще всего пользователи обсуждают рецепты праздничного стола — таковы данные мониторинга, проведённого службой «Среда» с помощью системы Brand Analytics.

Пасха в социальных сетях

На темы, связанные с Пасхой, в социальных сетях пишут преимущественно женщины: им принадлежит 75% всех пасхальных публикаций.

Среди возрастных групп наибольшую активность демонстрирует молодёжь: группой 18-24 года написано 22% всех сообщений о приближающейся Пасхе, группой 25-34 года — целых 39%.

Из российских регионов, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, высокую «пасхальную» интернет-активность демонстрируют жители Екатеринбурга, Самары, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Красноярска. Примерно четверть всех сообщений написана пользователями из Украины.

Чаще всего на пасхальные темы пишут пользователи ВКонтакте и Твиттера.

Отметим, что социальные и политические темы в контексте Пасхи пользователями практически не упоминаются.

График частоты упоминаний Пасхи русскоязычными пользователями социальных сетей в период 6-8 апреля 2015 года

Великий понедельник: Благовещение

Страстная седмица в социальных сетях - Великий понедельник

В первый день Страстной седмицы, 6 апреля, Пасхе было посвящено примерно 102 000 сообщений в социальных сетях.

Самыми популярными словами помимо самой «Пасхи» стали «Богородица», «праздник» и «Благовещение», что не удивительно: на вечер понедельника пришёлся канун Благовещения Пресвятой Богородицы, отмечаемого Православной Церковью ежегодно 7 апреля.

Наиболее популярны среди пользователей «кулинарные» мотивы Пасхи: «рецепт», «приготовление», «ингредиент» и т.п. Практически все часто упоминаемые слова описывают праздничный стол.

Тем не менее, в топ-25 наиболее часто упоминаемых в контексте Пасхи слов в Великий понедельник попали не только продукты, но и теги, отсылающие к духовной составляющей праздника. Однако слова «Христос» и «Бог» с заметным отрывом замыкают перечень самых популярных тегов дня.

Великий вторник: без Христа и Бога

Страстная седмица в соцсетях: Великий вторник

На второй день Страстной седмицы пользователи полностью погрузились в кулинарные рецепты. Среди двадцати пяти самых популярных тегов дня, упоминаемых в контексте Пасхи, нет ни одного слова, которое можно отнести к духовной, а не пищевой составляющей праздника.

Интересно, что по сравнению с понедельником про Пасху стали писать чаще и больше. Это видно не только по облакам тегов, но и по частоте упоминаний: 102 000 в первый день против 182 000 во второй.

Великая среда: куличи и яйца набирают обороты

Страстная седмица в соцсетях: Великая среда

К Великой среде число «пасхальных» сообщений в соцсетях уменьшилось со 180 000 до 160 000. В топе популярных тегов по-прежнему кулинарные термины, однако число упоминаний Христа снова выросло.

Интересно, что «Исповедь» и «Причастие» фигурируют примерно в 3% сообщений. Напомним, что в православной традиции на Великую среду совершается Таинство исповеди, а в Великий четверг верующие причащаются Святых Христовых тайн. Отметим также, что слово «храм» оказалось лишь на 39-ом месте в списке часто упоминаемых слов, «Воскресение» на 44-ом, «Иисус» на 57-ом, «церковь» на 64-ом, а «Бог» лишь на 90-ом.

Мониторинг социальных сетей проведён Исследовательской службой «Среда» с помощью системы Brand Analytics в период с 00:00 6 апреля 2015 года по 13:00 9 апреля 2015 года. Были отслежены общедоступные публикации с упоминанием Пасхи на русском языке, в мониторинге не учитываются записи, опубликованные под замком и предназначенным только для друзей.

 

Подготовила Мария Курочкина