В соцсетях о Пасхе написали почти 2 млн пользователей: в два раза больше, чем в 2014 году

Дата публикации: 13.04.2015

13 апреля 2015. На Страстной седмице (6-11 апреля) и на Пасху (12 апреля) более 1,7 млн русскоязычных пользователей соцсетей опубликовали сообщения о православном празднике, аналогичная цифра в 2014 году составила 0,9 млн пользователей — таковы данные мониторинга, проведённые Исследовательской службой «Среда» с помощью системы Brand Analytics.

8a52a8012c60_resizeОбщее число пасхальных публикаций в 2014 и 2015 гг. составляет примерно 1,4 млн и 3 млн соответственно. При этом, несмотря на двойное увеличение числа авторов и количества сообщений, относительное присутствие пасхальной тематики в соцсетях за прошедший год не изменилось. Так, в 2014 году в день праздника публикацию на тему Пасхи сделал каждый 13-й активный пользователь, в 2015 году — каждый 14-й.

Неизменным остался и половозрастной состав пользователей, наиболее активно пишущих о Пасхе. Как и в прошлом году, примерно 70% сообщений было отправлено женщинами, 60% — пользователями в возрасте до 35 лет.

Самыми активными социальными сетями по-прежнему остаются ВКонтакте, Твиттер и Фейсбук: на их долю приходится более 80% всех опубликованных записей. Интересно, что по сравнению с прошлым годом доля сообщений, размещённых в сети ВКонтакте сократилась с 58% до 49%, а доля сообщений, размещённых на Фейсбуке, выросла с 2% до 9%.

Список стран-лидеров по числу пользователей, написавших о Пасхе, по сравнению с 2014 годом не изменился — по-прежнему это Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, США и Германия. Однако в 2015 году список лидеров также дополнила Молдова.

Отметим, что по сравнению с прошлым годом пользователи стали несколько чаще писать о пасхальной радости и упоминать в своих публикациях такие слова, как «Воскресение» и «добро».

ПАСХА 1

И, наконец, о сетевом юморе. Если в прошлом году одной из лидеров по числу ретвитов стала запись «Христос Воскрес! Ретвитни, если воистину», то в нынешнем, благодаря совпадению дат Пасхи и Дня космонавтики, популярностью пользуется мем «— Гагарин побывал! — Воистину побывал!».

Мониторинг проведён с помощью системы Brand Analytics с 00:00 6-го апреля по 23:59 12-го апреля 2015 года по московскому времени. Мониторинг учитывает русскоязычные публикации в социальных сетях, микроблогах, блогах и на форумах, размещённые в открытом доступе. Система не учитывает публикации «под замком» и публикации «только для друзей». Приведённые данные по числу публикаций округлены до десятых долей миллиона, проценты округлены до целых. В связи с тем, что на момент на написания релиза сбор данных в системе продолжается, приведённые данные могут незначительно отличаться от итоговых. Под активными пользователями понимаются авторы, хотя бы единожды проявившие себя публично: написавшие общедоступную публикацию, сделавшие комментарий

Подготовила Мария Курочкина