Патриарх Кирилл просит депутатов Москвы исключить имя Войкова из топонимики столицы

Дата публикации: 18.03.2016

1

 

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал переименовать объекты в столице, которые носят имя Петра Войкова – организатора убийства семьи Николая II.

“Нельзя чтобы в городе, в нашей топонимике сохранялись имена преступников и террористов. Я имею в виду Войкова. Совершенно непрофессионально был проведен этот опрос (по переименованию станции метро “Войковская” – “ИФ”). Никто ничего не мог отследить – сколько раз кто, какие кнопки нажимал”, – сказал патриарх, выступая во вторник в Мосгордуме.

По его словам, если в названии места “личность, которую прямо можно назвать убийцей и террористом, то что это будет означать для молодых людей, которые докопаются до истории этого человека?”

“Такие имена нужно убирать. Я против сноса памятников, все это должно быть разумно, но нельзя в угоду этому бесчувственному, утилитарному отношению людей к теме не идти на шаги, имеющие большое нравственное значение”, – уверен патриарх.

Как считает он, разумное изменение названий – “это то, что формирует нравственное состояние общества и, если хотите, национальную идею”.

В то же время, добавил патриарх, это не значит, что “всю советскую эпоху нужно переименовывать, как это соседи делают”.

 

Источник: Интерфакс-Религия