В 2015 году из Москвы по святым местам России отправились полмиллиона человек

Дата публикации: 05.02.2016

Dranishnikova-Rufina-Vasilevna-4

“В прошлом году, по данным нашего столичного отделения и паломнического центра “Радонеж”, по программе внутреннего паломничества из Москвы по святым местам России отправились 500 тысяч паломников”, – сообщил глава Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин в интервью, опубликованном во вторник в газете “Вечерняя Москва”.

По его данным, на Святую Землю сейчас выезжают около 100 тыс. россиян в год – сказались экономические трудности. При этом большая часть – из Москвы. Основные направления – Палестина, Израиль и частично Ливан.

“Раньше, кстати, наши граждане с удовольствием ездили в Сирию. Там тогда царили мир и спокойствие. Это была одна из самых цивилизованных стран на Ближнем Востоке. Я это знаю не понаслышке, поскольку два года возглавлял российско-сирийскую межправительственную комиссию, когда был министром юстиции и министром внутренних дел в 1997-1998 годах”, – отметил С.Степашин.

ИППО – старейшая неправительственная организация в России, которая была образована в 1882 году по указу Александра III для организации поездок российских паломников по святым местам (Палестина, Афон, Бари), содействия Русской церкви в ее служении за рубежом, просветительской деятельности на Ближнем Востоке, научного исследования исторического наследия Святой Земли.

В настоящее время действует 27 отделений Общества в России и за рубежом. Организация объединяет около тысячи человек. В ноябре 2013 года был создан Общественный центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Общество уже более года оказывает помощь народу Сирии – как христианам, так и мусульманам, отправив в эту страну 14 партий гуманитарного груза.

Источник: Интерфакс-Религия

Фото: Дранишниковой Руфины