Почему в сутках 24 часа? 4 факта, как мы до этого докатились

Дата публикации: 12.11.2018

С тех пор, как древний человек стал жить в формате земледельческих общин, он понял, как важно считать свое имущество. Ибо если ты ушел утром пасти 5 коз, а вечером вернулся с тремя – это не есть хорошо. Поскольку письменный язык еще только-только начинал зарождаться, люди в то время прибегли к самой простой системе счета – при помощи десяти пальцев на своих руках. Но в таком случае возникает интересный вопрос: если пальцев 10, каким образом появилась двенадцатеричная система счета? Ответ читайте в нашей статье.

1. Наследство ранней шумерской культуры

Действительно, если обратиться к древнеегипетским иероглифам третьего тысячелетия до н.э., мы увидим, что в них использовалась десятичная система счисления. Однако позже древние египтяне перевели свои часы на двенадцатеричную систему. По мнению ряда исследователей, это произошло, как результат унаследования культуры ранней шумерской цивилизации.

Дело в том, что шумеры использовали для счета не целый палец, а каждую отдельную фалангу. Попробуйте раскрыть ладонь левой руки и кончиком большого пальца касаться каждой фаланги на четырех остальных пальцах. Если вы их сосчитаете, как раз получится число 12. Для того, чтобы измерять время таким образом, египтяне разделили сутки на две половины: день состоял из 10 часов + 2 часа сумерек утром и вечером (в сумме 12 часов), и ночь так же длилась 12 часов.

2. Движение небесных тел

Сами египтяне считали время, основываясь на движении небесных тел. Они следили за серией из 30 небольших созвездий – «деканов», которые друг за другом вставали над горизонтом примерно каждые 40 минут.

Появление на небе нового декана обозначал начало следующего часа. А чтобы отсчитывать новую декаду (период в 10 дней), египтяне следили за тем, когда декан появится на востоке прямо накануне рассвета.

3. Прототип современного календаря

Ко времени правления Девятой династии (примерно 2100 г. до н.э.), египетский солнечный календарь усовершенствовался и приблизился к тому формату, каким мы пользуемся сейчас.

Древние люди следили за регулярными появлениями созвездий и составили общее «расписание» на год. 36 декад составили 360 дней. Эта система оказалась достаточно точной, по ней получалось предсказывать ежегодные разливы Нила.

Постепенно создавались специальные таблицы, по которым люди в процессе ночного наблюдения за деканами определяли время. Интересно, что такие таблицы помещали даже внутрь погребальных саркофагов, о чем свидетельствуют археологические находки. Вероятно, это делалось для того, чтобы и у мертвых была возможность следить за временем.

4. Лепта древних греков

Конечно, египетский календарь позволял определять время с большой легкостью. Но вот древние греки посчитали его совершенно бесполезным – ведь лежащие в основе нового календаря часы были слишком гибкими. Они потребовали разделить день на два равных по продолжительности отрезка.

Эта миссия легла на плечи Гиппарха – величайшего астронома периода античности. Считается, что именно он преобразовал египетские «звездные часы» в привычные нам равноденственные. Согласно им, продолжительность периодов света и тьмы разделена на 12 равнозначных отрезков, которые мы наблюдаем как раз в дни равноденствия.