Как меняются медиа-аудитории? Интернет растет, радио и пресса сокращаются, ТВ стоит на месте

Дата публикации: 01.08.2014

Большинство россиян предпочитают ТВ другим типам СМИ: 71% смотрят телевидение почти каждый день. 43% граждан регулярно пользуются Интернетом. Печатные издания и радио предпочитают реже – 26% и 20% соответственно.

Как меняются медиа-аудитории - Интернет растет - радио и пресса сокращаются - ТВ стоит на месте - всероссийский опрос службы Среда sreda.orgМОСКВА, 1 августа 2014. 6 августа 1991 г. появился первый Интернет-сервер. Служба «Среда» представляет данные о том, какие типы СМИ – радио, печать, ТВ или Интернет – предпочитают россияне.

ТВ – пожилым и в мегаполисы. Телевидение остаётся самым распространённым средством массовой информации среди россиян. Чаще среднего этому типу СМИ отдают предпочтение россияне старшего возраста: 80% граждан от 46 до 60 лет и 78% граждан старше 60 лет каждый день (или почти каждый день) смотрят ТВ.

Также чаще среднего телевизор смотрят в городах-миллионниках (80%*) и Приволжском Федеральном округе (78%). Наименее популярно ТВ среди молодёжи (55%), тех граждан, у кого хватает денег на покупку авто (59%), тех, чей доход не превышает 4 000 рублей (63%), и в Уральском ФО (61%). Отметим, что женщины предпочитают ТВ чаще мужчин (73% против 68%). Интересно, что россияне, относящие себя к среднему классу и интеллигенции, реже смотрят ТВ и чаще отдают предпочтение Интернету и прессе.  По сравнению с 2012 годом процент россиян, которые ежедневно смотрят ТВ, практически не изменился: два года назад он составлял 76%.

Интернет – студентам. Интернетом в два раза чаще среднего пользуются студенты (86% среди студентов против 43% в целом по России), россияне от 18 до 30 лет (73%), специалисты (73%) и руководители (70%), граждане с доходом выше 20000 рублей (66%) и ниже 4000 рублей (59%), опрошенные с высшим образованием (65%) и москвичи (55%). Реже среднего регулярно выходят в сеть россияне старше 60 лет (всего 8%), граждане, которым денег не хватает даже на питание (23%), сельские жители (31%), россияне от 46 до 60 лет (31%) и рабочие (35%). Доля пользователей Интернета за последние два года выросла: в 2012 году лишь 30% россиян заявили, что каждый день выходят в сеть.

 

Пресса – образованным. По сравнению с ТВ, прессу ежедневно читает достаточно невысокий процент россиян, – 26%. Чаще среднего отдают предпочтение газетам и журналам москвичи (36%), граждане с высшим образованием (35%), специалисты (34%) и те опрошенные, кому средства позволяют покупать крупную бытовую технику (34%). Наименьшей популярностью пресса пользуется среди россиян с доходом ниже 4000 рублей (17%), рабочих (19%), молодёжи (19%) и россиян с образованием не выше среднего (21%). Интересно, что в ходе всероссийского опроса 2012 года 37% россиян заявили, что регулярно читают газеты и журналы, – это на 11% больше, чем в нынешнем году.

Радио – руководителям, обеспеченным и москвичам. Чаще остальных ежедневно слушают радио россияне, занимающие руководящие посты. Если в среднем по России регулярно слушают радио 20% граждан, то среди руководителей – 40%. Также чаще среднего слушают радиостанции москвичи (31%), россияне с доходом свыше 20000 рублей (30%), специалисты (29%), граждане с высшим образованием (28%) и жители городов с населением от 50 до 250 тыс. чел. (28%). Наименее популярно радио среди жителей городов с населением не более 50 тыс. чел. (13%), граждан с доходом не выше 4000 рублей (13%), рабочих (14%) и россиян с образованием не выше среднего (16%). По сравнению с 2012 годом число поклонников радио сократилось на 8%.

Вероисповедание россиян практически не имеет значения при выборе типа СМИ. Так, мусульмане несколько реже среднего читают газеты и журналы, в то время как россияне, верящие в Бога, но не исповедующие никакую религию, напротив, чаще среднего отдают предпочтение прессе и радио. В основном, влияние на выбор того или иного типа СМИ оказывают возраст, образование, род занятий, достаток и тип населённого пункта. Пол и регион проживания почти не влияют на выбор СМИ.

Стоит отметить, что граждане с высшим образованием, специалисты, москвичи, россияне с достатком выше среднего, а также те, кто относит себя к интеллигенции, чаще среднего ежедневно пользуются и ТВ, и Интернетом, и радио, и прессой, то есть являются активной аудиторией одновременно всех (или почти всех) типов СМИ. В противоположность им «ничейной» аудиторией можно назвать россиян с образованием ниже среднего, рабочих и наименее обеспеченных – эти категории граждан в целом обращаются к СМИ реже среднего по России.

Любопытно, что россиян, предпочитающих те или иные типы СМИ, друг от друга отличает ряд специфических ценностных характеристик.

Так, по сравнению с другими аудиториями телезрители реже относят себя к среднему классу и интеллигенции, реже называют себя счастливыми людьми и реже заявляют, что имеют весёлый нрав, реже готовы участвовать в гражданских инициативах и благотворительности.

Интернет-аудиторию, напротив, составляют наиболее счастливые и весёлые граждане, но при этом меньше всех любящие Россию. Пользователи сети реже, чем другие аудитории, считают, что России необходимо брать пример с СССР, и также реже всех считают, что страна в настоящее время окружена врагами.

Радиослушатели чаще всех заявляют о своей готовности участвовать в гражданских инициативах и при этом чаще других аудиторий… ежедневно молятся, интересуются христианским искусством и бывают в Троице-Сергиевой Лавре. В том, что Россия окружена врагами, и стране необходимо брать пример с Советского Союза, слушатели радио убеждены сильнее, чем телезрители, интернет-пользователи и пресс-аудитория.

Любопытно, что среди читателей газет и журналов чаще встречаются верующие в Бога без принадлежности к определённой религии. Они также чаще заявляют, что «православие необходимо России», читают и слушают православные СМИ и чаще относят себя к  интеллигенции. По сравнению с интернет-пользователями и телезрителями радиослушатели и пресс-аудитория чаще считают, что реклама развращает людей.

Источник: sreda.org

Всероссийские репрезентативные опросы проведены в 2012 и 2014 гг. Выборка: по 1500 респондентов от 18 лет. Исследование службы «Среда» (полевые работы: ФОМ). Точная формулировка вопроса: «Выберите, пожалуйста, все высказывания, с которыми Вы согласны»: «я каждый (почти каждый) день смотрю телевизор», «я каждый (почти каждый) день захожу в интернет», «я каждый (почти каждый) день слушаю радио», «я каждый (почти каждый) день читаю газеты и журналы».

*Здесь и далее в скобках указан процент согласившихся с приведённым утверждением внутри описываемой группы.

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org

Комментарии экспертов к итогам опроса