Владимир Магидов

Общая эмоция представленных работ, на мой взгляд – напряженность. Ведь многие из них говорят о судьбе, о жизненном пути различных поколений людей, и прежде всего – старшего поколения. Именно с возрастом человек начинает понимать ценность того существенного, что было в жизни. Эта мысль, это чувство выражено, прежде всего, в портретах пожилых людей.
Пожилые люди, которые попали в объектив фотокамер и стали для многих воплощением святого и ценного — носители разностороннего знания. За их плечами – много страданий, невероятно сложная жизнь, причем во всех отношениях – и с точки зрения истории, и с социальной, и с материальной, и с душевной…

Фотографии с детьми в данном случае менее впечатляют, хотя съемки детей всегда считаются благодарным делом.

Да и религиозная тематика здесь не так притягивает внимание, как визульно-антропологическая. Бытовая сторона предстает более ярко, выпукло. Нелегкая повседневность, мне кажется, занимает ведущее место среди работ фотоконкурса (не по их количеству, а по глубине).

Стоит заметить, что удались те фотографии, которые были сняты без подготовки. Там, где есть намек на позирование, выглядят незаслуженно хуже.

В композиционном, художественном отношении, тематически, на мой взгляд, выигрывают три фотографии: «Бабушка» Лилии Даричевой, «В старом дворе» Бориса Яховича, «Послушание» Сергея Смирнова.

Они олицетворяют наши жизненные явления в большей степени, чем другие работы.

Например, работа «В старом дворе» говорит о многом. Полуразрушенный дом, бедность, пожилой человек, у которого сил нет выйти на улицу. Здесь угадывается и прошлая тяжелая жизнь персонажа, и видится его печальное сегодня…