Сохраняя традиции

Победителей Фотоконкурса определит Жюри, поэтому мы просим Вас ставить "лайки" и отметки "Мне нравится" тем фотографиям,
которые олицетворяют святое и ценное именно для Вас, которые близки Вам. Накрутки голосов категорически не приветствуются.

Мы живем в старинном старообрядческом селе на Севере России. В этом году нашему селу исполнилось 470 лет. Несмотря на современные устои, наш северный уголок много веков чтит и хранит традиции наших предков. На улицах нередко можно встретить «бабушек» в длинных сарафанах с платками на голове, разговаривающих на свой, особый, «усть-цилемский» лад. На праздники поют старинные песни, сложенные несколько веков назад, которые можно услышать лишь в нашей глубинке. А летом, в Петров день, отмечается ежегодный праздник, о котором наслышаны далеко за пределами республики, и России тоже. Он называется «Усть-Цилемская горка». Женщины надевают роскошные старинные сарафаны своих бабушек,прабабушек, мужчины одеваются в праздничные рубахи, и начинается действо- пение старинных песен, былин, частушек, вождение хоровода, пляски..  И это поистине главный праздник в году для нас. Традиции передаются из поколения в поколение, и, как только подрастают дети, внуки, их начинают приучать к нашей культуре.   Вот и в этом году, когда подросла моя дочь Евгения (на фото ей 1 год и 11 мес.), мы нарядили ее на праздник в традиционную одежду и привели на столь значимый для нас праздник…   За наших детей, за наши традиции мы действительно готовы умереть, лишь бы они жили…

Фотография была сделана 12 июля 2012 года в селе Усть-Цильма Республики Коми.

Автор: Чипсанова Александра

Категория: За это я готов умереть