Серия «Спаси и сохрани. Крестный ход. Карабаш»

Победителей Фотоконкурса определит Жюри, поэтому мы просим Вас ставить "лайки" и отметки "Мне нравится" тем фотографиям,
которые олицетворяют святое и ценное именно для Вас, которые близки Вам. Накрутки голосов категорически не приветствуются.

Спуск, на фоне соседней лысой горы с выженной землей, из-за выбросов Медеплавильного завода, вокруг города плохо растет растительность. Солдаты из соседней части несут крест.

Крестный ход в Карабаше — это 22 километра пешком, крутые спуски и подъемы, горный рельеф. «Строем пройти вокруг города, чтобы господь помиловал этот город и людей послал нужных, — делился Отец Серафим Гимадеев, настоятель Свято-Никольского храма. Город Карабаш страдает от грязного наследства медной промышленности, выбросов химикатов и тяжелых металлов. Вокруг города, на окружающих его горах все еще плохо растет растительность. В Советское время Карабаш был объявлен «зоной экологической катастрофы». Несколько лет назад в городе снова заработал Медеплавильный завод, его модернизировали, установили фильтры для уменьшения выбросов, для жителей появились рабочие места… Но экологическая обстановка остается неблагоприятной, прошлое загрязнение, всегда остается настоящим. Православные города и области один раз в год собираются на Крестный ход, он проходит через весь город, с восхождением на самую большую гору на ней установлен Поклонный крест. Там проходит молебен: «Спаси и сохрани…» — слышится на нем. (20 мая 2012 г. Челябинская обл.)

Автор: Лагунов Игорь

Категория: Вера и религия