Региональные исследования: Чеченская республика, Республика Татарстан, Башкортостан (Кавказский Узел, ISLAM TODAY, Полит.ру)

Дата публикации: 02.12.2012

Кавказский Узел. ДУМ: изучение основ религии в детсадах Грозного ведется только с согласия родителей

фото редакции “Кавказский Узел”

Введение изучения основ мусульманской религии в детских садах в Грозном пока не распространяется на дошкольные учреждения в других городах и районах Чечни, пояснили в Минобразования республики. Изучение детьми основ ислама в дальнейшем поможет уберечь их от влияния радикальных и экстремистских течений и не противоречит законодательству страны, считают в Духовном управлении мусульман (ДУМ) Чечни.

Распоряжением главы города Ислама Кадырова с 1 ноября вводится преподавание основ ислама в детских садах.

Однако в мэрии Грозного уточнили, что повсеместное изучение основ ислама в детских садах города пока не введено.

ISLAM TODAY. Ученые сравнили религиозные чувства татар Башкирии и Татарстана

В Казани представил результаты своего исследования на тему «Татары в Татарстане и Башкирии, сравнительный анализ религиозных и национальных чувств, 2005-2011» сотрудник Санкт-Петербургского филиала высшей школы экономики Понарин Эдуард.
Исследователи обнаружили, что этнический национализм можно переформулировать как чувство принадлежности к своему народу. Это чувство связано с исламом, как оказалось, в обеих республиках. Но политический национализм оказался связан с исламом только в Башкирии – религиозные больше поддерживают самостоятельность республики. В Татарстане религиозность человека не оказывает на это влияния.

Полит.ру Северный Кавказ: сложности интеграции. I. Этничность и конфликт

Полит.ру публикует первый из докладов Международной кризисной группой докладов, исследующих причины конфликтов на Северном Кавказе и проблемы, с которыми Россия сталкивается в процессе его интеграции. В докладе «Сложности интеграции (I): этничность и конфликт» описаны межэтнические противоречия, вскрывшиеся после распада Советского Союза. Во втором докладе «Сложности интеграции (II): Исламский фактор, вооруженное подполье и борьба с ним» анализируется рост влияния фундаменталистского ислама, конфликт между суфиями и салафитами, вооруженное подполье и борьба государства с ним. Третий доклад (будет обнародован в ближайшие месяцы) посвящён исследованию качества государственного управления, вопросам верховенства права и развития экономики, и включит в себя рекомендации по вопросам, затронутым во всех трех частях этой серии.