РКН: РФ: в каких регионах живут самые счастливые и добрые

Дата публикации: 24.07.2012

По заказу исследовательской службы «Среда» фонд «Общественное мнение» провел всероссийский опрос (1500 респондентов), в рамках которого россиянам было предложено отметить своё согласие или несогласие со следующими утверждениями:

1. «Важно быть скромным человеком»
2. «Важно быть добрым человеком»
3. «Я счастливый человек»

91% россиян согласен, что важно быть добрым человеком, в то время как о необходимости быть скромным говорят 69% опрошенных; 25% не считают скромность важным качеством.

Реже подчёркивают важность доброты жители Дальневосточного Федерального округа (там лишь 70% считают доброту важным качеством и там же максимальное число затруднившихся ответить на вопрос о важности доброты — целых 27%) и опрошенные с самым низким доходом (82%).

О необходимости быть скромным говорят 89% опрошенных старше 65 лет, 85% мусульман и 83% респондентов, соблюдающих заповеди. Чаще не соглашаются с утверждением «Важно быть скромным человеком» сторонники Михаила Прохорова (только 38% из них согласны с этим), опрошенные до 24 лет (37%), от 25 до 34 лет (34%) и интернет-аудитория (36%). Наибольшие затруднения при ответе на вопрос вновь возникли у респондентов из Дальневосточного округа — 27% не смогли как-либо оценить важность скромности.

Каждый второй россиянин (52%) считает себя счастливым человеком. Как показывают результаты опроса, быть счастливым в России значит быть молодым, образованным и обеспеченным.
С увеличением возраста доля счастливых респондентов уменьшается: так, счастливыми считают себя 67% опрошенных до 24 лет и 39% опрошенных старше 65 лет.

Образованные люди чаще чувствуют себя счастливыми: 59% опрошенных с высшим образованием против 32% опрошенных с образованием ниже среднего.

С ростом дохода увеличивается и доля счастливых: она составляет 40% среди опрошенных с самым низким достатком, 50% среди опрошенных со средним достатком и 70% среди самых обеспеченных респондентов.

Среди респондентов с детьми счастливыми называет себя примерно каждый второй, среди бездетных респондентов старше 40 лет — лишь 36%.

Самые счастливые жители — в маленьких городах и посёлках городского типа — 60% населения.

Самые счастливые Федеральные округа — Приволжский и Уральский (по 57% счастливых жителей), самые «несчастные» — Южный и Северо-Кавказский (45%) и Сибирский (46%).

Среди представителей различных вероисповеданий чаще оказываются счастливыми христиане, не причисляющие себя ни к одной из конфессий, — 65%. Среди неверующих счастливых немного меньше, чем в других группах, — 44%.

Самый счастливый электорат у Михаила Прохорова — 62% его сторонников называют себя счастливыми, самый «несчастный» у Геннадия Зюганова — всего 44% счастливых избирателей.

Наконец, среди любителей различных СМИ счастливы 67% интернет-пользователей, 59% слушателей радио и 53% зрителей ТВ.

Кстати, с важностью доброты согласны 92% счастливых россиян, с важностью скромности — 68%.

Интересно, что в 2011 году счастливыми себя назвали более 70% россиян.

Источник: http://ruclubnews.ru/rf-v-kakix-regionax-zhivut-samye-schastlivye-i-dobrye.html