Круглый стол «Практические пути достижения толерантности в обществе»

Дата публикации: 18.11.2013

13 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге прошел Круглый стол «Практические пути достижения толерантности в обществе», который был приурочен к международному Дню толерантности. Мероприятие было организовано Научно-методическим советом по религиоведению общества «Знание» по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В работе Круглого стола приняли участие религиоведы, социологи, политологи, правозащитники, представители различных религиозных организаций, аспиранты и студенты учебных заведений города.

Открыл вечер Гайдуков Алексей Викторович — кандидат философских наук, доцент, президент Центра религиоведческих исследований «Этна». В своем докладе А.В. Гайдуков коснулся таких важных тем как: роль религиоведов в формирование толерантного отношения в обществе; необходимость межконфессионального диалога; отношение к НРД и др.

Вторым докладчиком был Дубровский Дмитрий Викторович — кандидат исторических наук, директор программы «Права человека», старший преподаватель факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного Университета, ведущий научный сотрудник Российского этнографического музея. Д.В. Дубровский в своем докладе обратил внимание на следующие вопросы: насколько современное российское общество может быть секулярным; традиционность и нетрадиционность; проблемы возникающие при экспертизе текстов на наличие в них признаков экстремизма и др.

Завершил первую часть Круглого стола Ерофеев Константин Борисович — практикующий петербургский адвокат, член Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, член Гильдии Российских Адвокатов. К.Б. Ерофеев в своем выступлении затронул такие вопросы как: религия и право, несвоевременное обращение религиозных организаций к кому может обратится религиозная организация для защиты своих прав и др.

Завершился Круглый стол выступлениями представителей различных духовных и религиозных организаций: Центра ведической культуры «Дивья Лока»; религии Бахаи; религиозной группы Саентологической церкви Санкт-Петербурга и др. Выступающие рассказали и продемонстрировали фото и видео материалы о своих религиозных общинах, а также высказали своё мнение относительно роли толерантности в современном обществе.

Подводя итоги Круглого стола «Практические пути достижения толерантности в обществе» нужно отметить, что были затронуты важные вопросы касающиеся толерантности и права в многоконфессиональном обществе, столь остро стоящие в сегодняшнем мире и слова А.В.Гайдукова: «Общая цель одна: чтобы в этом мире стало лучше!» как нельзя лучше завершили это мероприятие.

a_f65314ceПодготовила Нина Глазунова,

Санкт-Петербургский центр религиоведческих исследований.

rofY7ObxiAs

1

2

3

4

5