Протоиерей Димитрий Смирнов


Родился в Москве 7 марта 1951 года. В 1968 году окончил физико-математическую школу № 42. Закончил художественно-графический факультет педагогического института. В августе 1978 года поступил в Московскую духовную семинарию, которую закончил экстерном за два года, и через год поступил в Московскую духовную академию, которую закончил также экстерном за полтора года.
В 1980 году был назначен священником в штат Крестовоздвиженского храма с. Алтуфьева г. Москвы.
С 1 января 1991 года назначен настоятелем в храм святителя Митрофана Воронежского в Петровском парке, где и служит до настоящего времени. Параллельно, по мере роста количества новых прихожан, стал настоятелем восьми храмов, два из которых находятся в Московской области.
В настоящее время является председателем Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, деканом факультета православной культуры Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого, сопредседателем Церковно-общественного совета по биомедицинской этике Московского Патриархата. Участвует в программах телеканалов «Спас», «Союз».

С 22 марта 2011 года член Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.