Аналитика » Московская духовная академия

Московская духовная академия

  • Представитель Московской духовной академии огорчен отсутствием в Церкви культуры диалога с внешним миром 26.12.2012

    По мнению священника, необходимый диалог мог бы вестись на базе светских культурно-просветительских центров, которые не были бы юрисдикционно зависимы от Церкви, не были бы финансируемы со стороны государства, но которые бы окормлялись и направлялись представителями Церкви.

  • «Наш долг – бережно хранить драгоценную жемчужину нашей Православной Церкви» 1.12.2012

    На сайте "Благодатный Огонь" появилась полная электронная версия Учебного пособия по церковнославянскому языку, составленного преподавателем Московской Духовной академии Натальей Ефимовной Афанасьевой.

  • Теологию и религиоведение нужно изучать всем студентам российских вузов, считает ректор РПУ 22.07.2012

    5 июля 2012 года в Сергиевом Посаде члены комитета Государственной думы по делам общественных объединений и религиозных организаций и ректоры крупнейших православных вузов страны обсудили тему "Духовное воспитание в России как основа нравственного возрождения страны".

  • Кризис Московской духовной академии 3.07.2012

    2 июля на сайте Московской духовной академии появилось сообщение о бедственном положении, в котором находится главное образовательное учреждение Русской Православной Церкви: «Сейчас в жизни академии сложилась непростая ситуация, — сообщает сайт МДА. — С одной стороны наша любимая школа динамично развивается, с другой – острая нехватка средств ставит под угрозу не только процесс развития, но и само существование академии. Причины такой ситуации кроются в общем экономическом кризисе и нестабильном финансировании».
    С комментарием по поводу размещенной на сайте МДА просьбы о помощи выступил Председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.