03.07.2014

Хакасы: верят без религии и хотят верить больше

Хакасы: верят без религии и хотят верить больше

Ежегодно 3 июля в России отмечается день Республики Хакасия. Эта дата учреждена законом республики от 20 октября 1992 года «О Дне Республики Хакасия». Хакасия расположена в Южной Сибири на левом берегу реки Енисей, на территориях Саяно-Алтайского нагорья и Хакасско-Минусинской котловины. Она граничит с Кемеровской областью, Красноярским краем, республиками Тыва и Алтай. Столица — город Абакан.

Хакасы: верят без религии и хотят верить больше SREDA.ORGМОСКВА, 1 ИЮЛЯ 2014. Ко Дню Республики Хакасия служба «Среда» подготовила данные о том, какие ценности и взгляды разделяют жители региона и как отличаются от остальных россиян по своему социально-демографическому портрету и вероисповеданию.

По полу и возрасту жители Хакасии почти не отличаются от среднего по России. Высшее образование имеют 14% хакасов, в то время как в среднем по России дипломы имеют 22% населения. Хакасы реже среднего имеют доход свыше 20 000 рублей, чаще среднего их достаток составляет от 4 000 до 9 000 рублей. Однако при этом хакасы в два раза чаще, чем средний россиян, заявляют, что могут позволить себе покупку автомобиля. Чаще среднего среди хакасов встречаются рабочие и реже среднего – неработающие пенсионеры. 13% опрошенных в регионе назвали себя хакасами, 79% – русскими.

Хакасы также отличаются от среднего россиянина по своему вероисповеданию и соблюдению религиозных практик. Так, жители региона реже среднего исповедуют православие (32% в Хакасии против 41% по России в целом) и чаще верят в Бога, не исповедуя при этом никакую религию (38% в Хакасии против 25% по России в целом). Что интересно, при этом хакасы чаще среднего говорят, что хотели бы верить в Бога больше, чем верят сейчас (25% хакасов и 19% в среднем по России). А вот религиозные предписания хакасы соблюдают реже среднего (14% хакасов и 22% в среднем по России).

В любви к России признаются 44% хакасов, тогда как в среднем по России цифра любящих страну составляет 52%. По сравнению со средним россиянином хакасы реже доверяют окружающим (17% хакасов и 23% в среднем по России), но одновременно с этим реже относятся с  настороженностью к трудовым мигрантам (12% хакасов и 20% в среднем по России). Стоит отметить, что хакасы немного реже среднего уважают закон и чуть чаще среднего называют себя одинокими людьми.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ ДАННЫХ о Хакасах на сайте проекта «Атлас религий и национальностей»

По данным всероссийского репрезентативного опроса 56 900 респондентов, проведённого службой «Среда» в 2012 году в рамках проекта «Арена: Атлас религий и национальностей РФ».

Подготовила Мария Кузьмичёва, info@sreda.org