Фотоисследование “Внутренний свет 75+”

Дата публикации: 13.09.2021

“Есть мнение, что после 75-ти лет лицо человека становится более правдивым, потому что показывает душу, – делится основатель и руководитель службы СРЕДА Алина Багрина, – До этого можно прикрываться масками, играть социальные роли. Но с возрастом от себя спрятаться все сложнее. 75 лет и старше — это возраст и особой честности, и особой хрупкости, который требователен не только к тем, кто «уже там», но и к окружающим”.

За время проведения исследования было получено более 1600 фотографий и сотни анкет с историями о любви, вере, красоте, прошлом и будущем. Каждую неделю члены жюри – известные ученые, журналисты, актеры, музыканты и общественные деятели – определяли победителей, которых наградили сертификатами и ценными призами.

“Фотопроекты иммерсивны, смотреть и видеть – это действовать. Это и к исследователям относится, и к тем, кто присылает фотографии, и ко всем зрителям. Мы не просто собираем визуальный полевой материал, и не просто даем фотографам возможность высказаться. Свет удивителен тем, что, когда им делишься, его становится больше” – заключает Багрина.

По итогам конкурса было отобрано 75 лучших работ, которые вошли в альбом “Внутренний свет 75+” наряду с научными находками социологов, религиоведов и антропологов, которые на материале фотографий изучали, как и каким видят внутренний свет респонденты.
14 авторов стали победителями, их имена будут объявлены в ближайшее время.